ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москву привезли на лечение лишившуюся ног из-за обстрела сирийскую девочку

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Российские военные доставили в Москву для лечения 10-летнюю жительницу сирийского Алеппо Сидру Заарур, которая пострадала в результате обстрела жилых районов города.

"1 июня 2016 г. Сидра Заарур была оперативно доставлена в Москву самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации, оборудованным специальным авиамедицинским модулем... В Москве Сидра Заарур доставлена в Российскую детскую клиническую больницу, где пройдет курс лечения и реабилитации", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" в четверг. На всем протяжении доставки пострадавшей девочки из Алеппо в Москву за состоянием ее здоровья следили специалисты бригады высококвалифицированных военных медиков из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского.

По данным российского военного ведомства, 16 апреля Сидра Заарур вместе с родителями и сестрами попала под обстрел террористов из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами. В результате обстрела на глазах девочки погибли трехлетний племянник и старшая сестра, а она сама лишилась обеих ног.

"Сирийские врачи гражданского госпиталя в Алеппо сделали все возможное для сохранения жизни девочки, однако получившая тяжелые физические и психологические травмы Сидра нуждается в дальнейшем лечении и реабилитации", - отмечает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. После этого к российским военнослужащим в Сирии обратились родственники девочки с просьбой о лечении и реабилитации в одном из российских медучреждений.

Министр обороны Сергей Шойгу принял решение о направлении в Сирию военно-транспортного самолета с врачебно-сестринской бригадой для проведения авиамедицинской эвакуации пострадавшей девочки в Москву, говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });