ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Докторам наук разрешат служить в органах внутренних дел до 65 лет

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по безопасности в четверг согласился увеличить до 65 лет предельный возраст службы в органах внутренних дел для докторов наук, а также уточнить порядок увольнения по дискредитирующим обстоятельствам.

Соответствующая поправка подготовлена ко второму чтению правительственного законопроекта, направленного на совершенствование регулирования отдельных вопросов прохождения службы в органах внутренних дел.

"Мы предлагаем увеличить до 65 лет предельный возраст пребывания на службе для сотрудников, имеющих ученые степени доктора наук и замещающих должности в образовательных организациях в системе МВД РФ", - сказал на заседании в четверг замглавы комитета Александр Хинштейн ("Единая Россия").

Он добавил, что "для оперативного сотрудника возраст наверное играет существенную роль, а для преподавателя - опыт и знания".

Комитет также одобрил поправки, предлагающие более четко прописать порядок увольнения сотрудников органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, "так как очень часто люди, которые должны быть уволены, пользуясь правовыми пробелами", тем не менее остаются на службе, отметил Хинштейн.

Он добавил, что это касается случаев, "если сотрудник признан негодным к дальнейшему прохождению службы, если он вышел из российского гражданства и получил иностранное гражданство, в случае если он осужден за преступление".

Хинштейн отметил, что сегодня исходя из действующего закона, если сотрудник органов внутренних дел осужден за преступление, но находится в отпуске или на больничном, уволить его нельзя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });