ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Погранслужба сможет штрафовать суда Greenpeace за нарушения на Севморпути

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон о предоставлении пограничникам права рассматривать дела о нарушениях правил плавания в акватории Северного морского пути, которые в том числе позволят погранслужбе штрафовать суда экологов Greenpeace за незаконное нахождение в этих водах.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и предоставляют пограничникам право рассматривать дела по статье 11.7 "Нарушение правил плавания".

В настоящее время рассматривать такие дела могут судьи, должностные лица Росрыболовства, Ространснадзора и главной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по своей компетенции.

В пояснительной записке отмечается, что акватория Северного морского пути отличается своей удаленностью и труднодоступностью для органов государственного контроля и надзора. В то же время в этом районе постоянно присутствуют пограничники, которые могут осуществлять контроль за нарушением правил плавания в этой акватории.

"Законопроект направлен на обеспечение безопасности РФ в условиях увеличения транспортной активности в акватории Северного морского пути", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось, что правительство России 24 февраля утвердило законопроект, наделяющий погранслужбу ФСБ РФ полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, касающихся нарушения правил плавания в акватории Северного морского пути (СМП).

В прошлом году экологи Greenpeace проигнорировали запрет на плавание по СМП. Их ледокол "Arctic Sunrise" вышел в Карское море, несмотря на запрет администрации Севморпути пропустить судно в район, в котором предполагается добывать нефть. Остановили судно российские пограничники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });