ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Активисты ОНФ вскрыли проблемы в организации безопасного движения в Сочи

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Активисты общероссийского Народного фронта выявили значительное количество недочетов в обеспечении безопасности дорожного движения для водителей и пешеходов, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Нерегулируемые перекрестки, нехватка надземных и подземных пешеходных переходов, отключение светофоров в ночное время и неисправная ливневка - вот основные проблемы, которые существенно снижают безопасность дорожного движения в курортных микрорайонах Дагомыс и Лоо города Сочи. Такой вывод сделали участники инспекции ОНФ "Оценим качество дорог!", проехав по курортным поселкам Лазаревского района большого Сочи", - отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что "в Дагомысе на перекрестке Батумского шоссе и ул. Гайдара подземный переход имеется, но из-за неработающей ливневки во время дождей его заливает водой, грязью и илом, а пешеходам, в том числе и учащимся школы-гимназии №76, приходится искать другие способы передвижения. Самый короткий путь - перебежать дорогу через нерегулируемый перекресток, где на большой скорости пролетают автомобили, которые редко тормозят, чтобы пропустить пешеходов".

Согласно пресс-релизу, в поселке Лазаревском выявлена проблема в организации работы надземных переходах, ведущих к морю и поликлинике. Переход официально работает с 8:00 до 20:00. Но и в рабочее время кнопка вызова лифта не функционирует, что, по мнению представителей ОНФ, приводит к созданию аварийных ситуаций на дороге, так как инвалиды и мамы с колясками вынуждены пересекать оживленную магистраль на свой страх и риск.

"Переход должен работать круглосуточно, а если это невозможно, то хотя бы с 6:00 до 23:00. Надо систематически контролировать и штрафовать ответственное за обеспечение деятельности перехода должностное лицо или организацию. Соответствующие нормы в КоАП имеются. Статья 9.13. предусматривает за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур наложение административного штрафа до 30 тыс. руб. Накладывать штраф должны должностные лица органов соцзащиты. Поэтому мы обратим их внимание на сложившуюся ситуацию: нужно срочно восстановить работу перехода в приемлемом виде, а виновных наказать", - заявил руководитель инспекции Народного фронта, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Как подчеркивается сообщение ОНФ, активитсы обратили внимание на типичные проблемы в глубине поселков: ямы, разрушения верхнего слоя асфальта и обрушения обочины.

"Местные жители рассказали, что второстепенные дороги в поселке не ремонтируются годами - приходится быть внимательным, чтобы не оставить в одной из ям колесо или не пробить шину об острые углы разрушающегося покрытия", - отмечается в сообщении.

Инспекция Общероссийского народного фронта "Оценим качество дорог!" стартовала в Краснодарском крае одновременно с началом туристического сезона. Ее участники намерены определить проблемные участки на дорогах, ведущих на ключевые курорты региона, которые могут вызвать аварийность и заторы при пиковой нагрузке в курортный сезон, а также придорожной инфраструктуры. Кроме этого, активисты ОНФ оценят качество парковок, пляжей, а также доступность инфраструктуры для маломобильных групп населения в курортных городах, около медицинских учреждений, магазинов, отделений банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });