ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Матвиенко предложила поменять межбюджетные отношения в пользу регионов

По ее словам, задолженность субъектов выросла где-то в два раза

Матвиенко предложила поменять межбюджетные отношения в пользу регионов
Фото: ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что пришло время для изменения межрегиональной политики в России, так как слишком много средств субъектам приходится отдавать в центр, и это тормозит их развитие.

"Сейчас Совет Федерации работает вместе с правительством, чтобы подготовить новый вариант основ региональной политики, которая бы в большей мере отражала реальное положение. Мы считаем, что нужно менять концепцию межбюджетных отношений. На сегодня 35% всех доходов, это средняя цифра, остаются в регионе, а 65% уходят в федеральный бюджет. Это неправильно. Нужно больше доходов оставлять все-таки в субъектах Федерации", - заявила Матвиенко в субботу в интервью Общественному телевидению России.

По мнению спикера, такое положение вещей "приводит к тому, что руководители регионов теряют мотивацию для развития, они больше времени тратят на выбивание денег из федерального бюджета в виде субсидий, трансфертов, дотаций, нежели на наращивание собственной экономической базы".

"Вообще-то так не должно быть в федеративном государстве. Понятно, что есть цели и задачи, которые должны решаться на федеральном уровне (армия, полиция, вопросы обороны, внешней политики), но, тем не менее, сейчас уже наметился явный перекос в сторону федерального центра. Это надо менять", - сказала Матвиенко.

"Пришло время менять основы региональной политики в РФ. Да, 25 прошедших лет они послужили общему делу, они были корректными. Но мы живем уже в новых условиях, и если посмотреть за прошедшие пять лет, то, к сожалению, финансовое положение большинства субъектов Федерации ухудшилось", - сказала председатель Совета Федерации.

Она добавила, что "задолженность субъектов выросла где-то в два раза, количество дефицитных бюджетов - в 76 регионах, то есть тоже выросло практически в два раза".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });