ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Спасенные на Сямозере дети вернулись в Москву

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Самолет главы МЧС РФ Владимира Пучкова с детьми, спасенными на Сямозере в Карелии, в 12:15 приземлился в столичном аэропорту "Внуково", передает корреспондент "Интерфакса".

Как сообщили агентству в пресс-службе МЧС, на борту находились 33 ребенка - все, кто ходил в трагический поход на озеро, в том числе и 12 детей, которые были госпитализированы в больницы Петрозаводска.

Одного мальчика с травмой спины везли на носилках, помощь во время полета ему оказывали врачи отряда "Центроспас", которые наблюдали также и за другими детьми.

Врачи и психологи, сопровождавшие спецрейс, рассказали, что состояние детей не ухудшилось, полет прошел нормально.

В самолете Пучков несколько раз общался с детьми. Перед вылетом он подошел к каждому и поинтересовался их самочувствием. Сразу после посадки глава МЧС России еще раз вышел к детям, чтобы сказать им спасибо и отметить, что он гордится каждым из них.

Трагедия на озере

По версии следствия, 18 июня участники детского лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. 47 детей сопровождали четверо взрослых (Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к острову, а оба каноэ вынесло в открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с управлением и оказались за бортом.

Они попытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все - 14 детей утонули, обнаружены 13 тел, поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, они были эвакуированы.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. В рамках расследования задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Виноградов, инструкторы Васильева, Иванова и Круподерщиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });