ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Найденная в Приморье тигрица подросла и учится самостоятельно охотиться

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Тигрица Филиппа, спасенная в Приморье в декабре прошлого года, начинает учиться самостоятельно охотиться в Центре реабилитации и реинтродукции тигров в селе Алексеевка.

"Сейчас тигрице 8-9 месяцев и весит она примерно 50-60 кг. Хищница заметно вытянулась и уже совсем скоро ее окрас станет ровным и ярким. В этом возрасте у тигров завершается смена молочных зубов на постоянные и Филиппа сможет самостоятельно охотиться", - сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр".

Отмечается, что в своем вольере площадью 1,2 га Филиппа сначала училась охотиться на кроликов, теперь же в вольер к ней выпускают молодых кабанчиков. На таких же небольших поросятах молодые тигры в дикой природе приобретают охотничий опыт.

"Мы делаем все, чтобы тигрица успешно прошла курс реабилитации и вернулась в природу. Для этих целей ей приобретается не только мясо, но и живые животные - основные объекты питания в природе - кабаны и олени. Да это стоит денег, но возвращенная здоровая половозрелая самка тигра в природу, гораздо важнее", - приводятся в сообщении слова директора Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Специалисты ожидают, что реабилитация Филиппы пройдет успешно, и она вернется в дикую природу. Для этого реабилитационный период проходит при минимальном контакте животного и человека: наблюдают за хищницей с помощью видео и фото камер, установленных в вольере, кормят животное преимущественно ночью. Процесс полного восстановления и взросления тигрицы до момента возвращения в дикую природу займет около полутора лет.

Как сообщалось, осиротевший истощенный тигренок был обнаружен в одном из огородов села Филипповка 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная тигрица пришла к людям в поисках пищи. Маленькую хищницу едва не разорвали собаки. Хозяин едва успел остановить пса, который нападал на тигренка. Местные жители сообщили о "полосатой находке" сотрудникам национального парка "Земля леопарда". Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров, где она быстро пошла на поправку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });