ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Минприроды предупредили о неблагоприятной пожарной ситуации в европейской части РФ летом

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской потребовал взять на особый контроль профилактику лесных пожаров в регионах европейской России в связи с неблагоприятным прогнозом на июль и август.

"Прогнозируемые на летние месяцы погодные условия формируют близкую к чрезвычайной пожарную ситуацию в лесах на территории Европейской части (России), особенно если учесть высокий уровень антропогенной нагрузки на лесной фонд, высокую посещаемость территорий гражданами", - цитирует пресс-служба Минприроды слова Донского.

В пресс-службе отметили, что такое заявление министр сделал в ходе совещания, на котором обсуждались меры по предупреждению лесных пожаров. С.Донской потребовал, чтобы регионы сделали все, чтобы "исключить катастрофическую ситуацию 2010 года".

В Минприроды пояснили, что согласно прогнозу Росгидромета в июле и первой половине августа прогнозируется высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности на территории Европейской части России - в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральном округах.

"По итогам совещания Сергей Донской поручил Росгидромету организовать круглосуточное информирование региональных органов власти о краткосрочных и среднесрочных прогнозах пожарной опасности в лесном фонде, активизировать информирование в СМИ об угрозе лесных пожаров в рамках предоставляемых метеопрогнозов", - говорится в сообщении.

Также Рослесхозу поручено провести дополнительную проверку готовности регионов к пожарам, обеспечить координацию и мобилизацию всех сил и средств.

"Считаю, что в таких условиях руководители соответствующих органов региональной власти должны забыть о летних отпусках", - сказал Донской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });