ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ГЕНЕРАЛьное сокращение

Объявленные грандиозные планы по сокращению генеральского и адмиральского состава армии будут реализованы раньше, чем планировалось

ГЕНЕРАЛьное сокращение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Объявленные еще в середине грандиозные планы Министерства обороны РФ по сокращению офицерского корпуса России к 2012 году в понедельник были конкретизированы: по словам источника в российском военном ведомстве, более 200 генеральских должностей будут ликвидированы в Вооруженных силах РФ, причем завершится этот процесс в основном уже к середине будущего года. "Сокращение генеральских должностей произойдет не только в центральном аппарате министерства обороны, но и в войсках. В результате

в армии и на флоте останется около 880 генералов и адмиралов", - сказал источник "Интерфаксу-АВН".

Основные оргштатные мероприятия, связанные с ликвидацией генеральских должностей, планируется завершить к середине 2009 года, сообщил собеседник агентства. По его данным, в связи с переходом на бригадную

структуру будут ликвидированы генеральские должности командиров дивизий. Не будет генералов и среди руководства кадровых органов родов войск, а также военных округов и флотов. Должности начальников военных училищ будут понижены с генеральских до полковничьих. При этом, по его словам, генералам будет запрещено оставаться на полковничьей должности. "Должность должна соответствовать званию, а звание - должности. Таков основной принцип преобразований в этой сфере", - отметил источник.

Он сообщил, что многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах министерства обороны в качестве гражданских специалистов.

Сегодня в Вооруженных силах России служат 1107 генералов и адмиралов. Собеседник агентства напомнил, что в Вооруженных силах будут сокращены около 200 тысяч офицерских должностей - с 355 тыс. до 150 тысяч. Существенные сокращения произойдут среди старших офицеров - полковников, подполковников и майоров.

В начале декабря руководящий состав видов Вооруженных сил РФ проинформировали о проведенных и грядущих сокращениях офицерских должностей. Всего, по словам начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова, более 160 тысяч офицеров будет уволено в ближайшие три года из Вооруженных сил РФ. "В рамках перехода к новому облику армии и флота в период с 2009 по 2012 годы по оргштатным мероприятиям планируется уволить с военной службы или зачислить в кадровый резерв 160 тысяч офицеров", - сообщил ранее Макаров. По его словам, каждый увольняемый офицер, в том числе досрочно, будет обеспечен всеми положенными по закону социальными выплатами, с учетом выслуги лет.

Министр обороны Анатолий Сердюков ранее сообщил журналистам, что к 2012 году численность офицеров в Вооруженных силах РФ составит 150 тысяч человек. "К 2012 году мы скомплектуем миллионную армию, в которой численность офицерского состава будет 150 тысяч т.е. составит 15% от общей численности", - отметил он. По словам Сердюкова, в настоящее время количество офицерских должностей составляет более 350 тысяч, из которых 40 тысяч вакантны.

Между тем, источник в Минобороны РФ сказал "Интерфаксу-АВН", что из 160 тысяч офицеров, подлежащих сокращению, свыше 36 тысяч достигли или достигнут предельного возраста военной службы в 2009 году. Из них около 17 тысяч пока не имеют жилья.

"Кроме того, подлежат увольнению по оргштатным мероприятиям более 110 тыс. офицеров, из которых более 60 тысяч имеют выслугу 20 и более лет, а значит право на пенсию и жилье, а 57 тысяч - право на получение жилья, но без пенсионного обеспечения", - отметил собеседник агентства.

Министр обороны России считает, что меры по сокращению вооруженных сил не приведут к ухудшению обороноспособности страны. "Эти меры не приведут к потере опытных офицерских кадров в вооруженных силах. Наша задача - не допустить этого, и мы не допустим потери опытных офицеров", - заявил ранее министр в ответ на вопрос "Интерфакса-АВН".

Комиссия Общественной палаты (ОП) России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей намерена проводить систематический мониторинг планируемого хода сокращения офицерского состава Вооруженных сил на период до 2012 года. "Объявленные 14 октября министром обороны Анатолием Сердюковым масштабные сокращения затрагивают фактически сотни тысяч офицерских судеб, напрямую относятся к боеготовности войск и безопасности страны в целом, - сказал "Интерфаксу-АВН" глава комиссии Общественной палаты РФ Александр Каньшин. По его словам, министерство обороны обещает проводить столь масштабные сокращения, другие организационно-штатные мероприятия максимально безболезненно для офицерского состава, "но как это будет получаться, еще неизвестно". "В этой связи нас настораживает два момента - это принципы, по которым будут увольнять того или иного офицера из армии, прежде всего молодых, прослуживших в армии 10-15 лет, а также сами сроки планируемого сокращения командных кадров", - отметил Каньшин. По его словам, сроки сокращения кадров министерство обороны все время меняет в сторону уменьшения. "Изначально военные твердили, что создание нового облика армии будет завершено к 2020 году, затем назывался 2016 год, теперь рубежным объявлен 2012 год. Но и это, как оказывается, не предел. Как нам стало известно, масштабные сокращения военные ведомства планируют провести в течение двух лет, до 2011 года. Спрашивается, зачем такая спешка? Чем она обоснована? На эти и другие вопросы наша комиссия и пытается сейчас найти ответы", - отметил Каньшин. По словам главы комиссии ОП, по существу "российскую армию хотят отреформировать до неузнаваемости".

В начале ноября депутаты Госдумы от КПРФ выступили за отставку министра обороны. В своем обращении к президенту России они также и потребовали отказаться от концепции реформы вооруженных сил РФ. В компартии утверждают: "Эта дорогостоящая и непродуманная "кадровая реформа" затеяна именно в тот момент, когда агрессивный характер планов НАТО в отношении России становиться предельно очевидным, а военная угроза безопасности нашей страны ощутимо нарастает". Депутаты призвали "вынести вопрос о дальнейшем военном строительстве в России из кремлевских коридоров на всенародное обсуждение".

Между тем российские ветераны-военачальники неоднозначно оценивают намеченную масштабную реорганизацию Вооруженных сил к 2012 году. "Сокращение российской армии, особенно центрального аппарата военного ведомства - своевременная мера", - считает президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев. Вместе с тем он выразил сомнения в целесообразности сокращения более чем 100 тысяч молодых офицеров в звании "капитан" и "майор", которых планируется уволить в ближайшие три года. Другой бывший заместитель министра обороны СССР генерал-полковник Владислав Ачалов, являющийся сейчас председателем Союза десантников России, полагает, что проводить радикальное сокращение офицерского корпуса, другие оргштабные мероприятия в Вооруженных силах следует только после создания корпуса младших командиров из числа сержантов-контрактников.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });