ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Суд подтвердил арест обвиняемых в махинациях с имуществом "РСК МиГ"

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего гендиректора ОАО "Миг-Рост" Алексея Озерова и замгендиректора ПАО "Туполев" по имущественному комплексу Егора Носкова, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью Российской самолетостроительной корпорации МиГ (РСК МиГ), и апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

"Суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании в отношении Озерова и Носкова меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 июля", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

Пресс-секретарь отметила, что решение об аресте вступило в законную силу. Апелляционная инстанция - Мосгорсуд - 27 июня отказала в удовлетворении жалоб адвокатов, просивших отменить постановление суда об аресте. Таким образом, Мосгорсуд согласился с доводами следствия о невозможность избрания обвиняемым более мягкой меры пресечения.

Как сообщила газета "Коммерсант", СКР расследует махинации с недвижимостью в АО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" (РСК МиГ). По сведениям издания, бывший гендиректор дочки РСК МиГ - ОАО Миг-Рост" (основным видом деятельности является производство пластмассовых изделий) Озеров и замгендиректора ПАО "Туполев" Носков обвиняются в хищении в начале 2000-х годов комплекса зданий на Ходынском поле площадью 22 тыс. кв. м, который затем был перепродан и на протяжении десятка лет сдается в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию.

По данным газеты, в 2004 году комплекс зданий на улице Поликарпова был продан созданному в том же году ООО "Бизнес-Актив", а еще через год эту фирму с активом в сотни миллионов рублей всего за 10 тыс. рублей купил бизнесмен Носков, который сейчас является замгендиректора ПАО "Туполев" по имущественному комплексу. "Бизнес-Актив" прекратил свое существование в 2010 году, а "МиГ-Рост" - еще через два года.

Как установило следствие, в 2005 году вся некогда принадлежавшая МиГу недвижимость была перепродана почти за 50 млн рублей ООО "Либерта-инвестмент", которое на протяжении десятка лет сдает ее в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

По данным источников "Коммерсанта", в рамках этого же расследования был допрошен вице-президент ОАК Александр Туляков, который в начале 2000-х руководил в РСК МиГ департаментом по управлению имуществом. Пока следствие он интересует лишь в качестве свидетеля по делу о махинациях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });