ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оппозиционер Некрасов передумал баллотироваться в Госдуму от "Яблока"

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Эксперт Комитета гражданских инициатив, экс-секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов отказался от идеи участия в выборах в Госдуму РФ и в течение года-двух не планирует возвращаться в Россию, опасаясь уголовного преследования.

"Я не планирую возвращаться в Россию в ближайшие один-два года как минимум, а возможно и больше, поэтому сворачиваю избирательную кампанию в Госдуму, так как не смогу участвовать в ней лично, а без этого шансов избраться почти нет",- сказал Некрасов "Интерфаксу" в четверг.

По словам оппозиционера, он собирался баллотироваться в Госдуму в качестве одномандатника от партии "Яблоко", но так пока и не получил никакой официальной информации относительно своего задержания в аэропорту и не хочет рисковать своей свободой.

"Кроме допроса в аэропорту, когда сотрудники ФСБ интересовались у меня, с какими именно террористическими организациями я связан, в отношении меня были предприняты ряд действий, о которых я не хочу говорить, чтобы "не дразнить гусей",- сказал Некрасов, отметив, что его опасения не беспочвенны.

Он добавил, что собирается оставаться за границей, где у него есть возможность работать.

"В случае же, если в отношении меня будет возбуждено дело или я буду заочно арестован, я приму дополнительные меры защиты. Пока я просто не хочу проверять на себе, возвращаясь в Россию",- сказал Некрасов.

27 мая Некрасов сообщил "Интерфаксу", что не намерен возвращаться в Россию до прояснения ситуации с возможным возбуждением в отношении него уголовного дела, но до прояснения ситуации пока не отказывается от участия в выборах.

Он также сообщил, что попросит "Яблоко", а также депутата Дмитрия Гудкова направить запросы в соответствующие органы для выяснения того, действительно ли в отношении него возбуждено уголовное дело об экстремизме.

Политик также сообщил, что в настоящий момент находится в Литве.

О том, что Некрасов покинул страну из-за опасений, что против него могут возбудить уголовное дело об экстремистской деятельности, сообщил ранее депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

В эфире "Эха Москвы" Некрасов заявил, что на него оказывается давление в связи с избирательной кампанией, которую он проводит в одном из одномандатных округов Москвы. Он также сообщил, что 24 мая его задержали в аэропорту "Внуково" и допросили о возможных связях с экстремистскими организациями, после чего отпустили, не предъявив обвинений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });