ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кошмар зимы

В Москве и области устанавливается холодная погода: по ночам столбик термометра будет падать до отметки 11 градусов ниже нуля. А в четверг пойдет снег

Кошмар зимы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – Как и обещали синоптики, в столицу пришло похолодание. Менее чем за две недели до нового года у нас, наконец, появился шанс встретить праздник по-людски: в холоде, в снеге и под свист ветра. Правда, снег выпадет, как думают авторы прогнозов, ближе к концу этой недели, да и понижение температуры пока обещает быть незначительным.

По словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, на этой неделе возможно похолодание по ночам до минус 11 градусов. Днем установится температура от минус 3 до минус 8 градусов. Во второй половине недели высока вероятность выпадения снега: он может пойти 18-19 числа. "В четверг в Москве возможно выпадение снега с 60-процентной вероятностью", - уточнил Ляхов. Ветер будет дуть южный и юго-восточный, с порывами 4-9 м в секунду.

В Петербурге и области на этой неделе сохранятся слабые морозы, погода будет преимущественно облачной. В некоторых районах ожидается туман и изморозь, во второй половине недели пройдет небольшой снег и усилится ветер южного направления силой до 7-12 м в секунду. "Температура воздуха в первой половине недели ночью опустится до минус 3-8 градусов, по области местами при прояснениях - до минус 13, а днем - минус 1-6. Во второй половине недели немного потеплеет, и в течение суток будет от минус 4 плюс 1 градуса", - считают в питерском Гидрометеоцентре. В городе в течение недели температура повысится от минус 5-7 градусов до минус 1-3, к ее концу воздух прогреется до нуля.

Надо сказать, что погода остается приятной во всей европейской части России. Серьезных морозов не ожидается, но в середине следующей недели может выпасть снег. "В московском регионе и соседних областях на ближайшей неделе ожидается такая погода, которая будет определяться достаточно теплым антициклоном, хотя и не таким "жарким", какой был до этого. Серьезных морозов пока не видно", - сообщил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. По его словам, завтра и послезавтра ночная температура понизится до минус 9 - минус 4, а дневная до минус 1 - минус 6 градусов. Однако такой температурный фон все равно выше нормы примерно на 2 градуса, сказал он. Позже, в четверг и в пятницу столбик термометра ночью, скорее всего, будет опускаться до минус 11 градусов, а днем - около минус 3 - минус 8. "Возможен небольшой снег", - заключил Елисеев.

Но эти низкие температуры – полная ерунда по сравнению с тем, что происходит на Урале и в Сибири. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе прогнозируют температуру минус 15-23 градусов, сильный ветер (до 13-18 м в секунду) и метели. Из-за метелей и снежных заносов повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий. В Иркутской области МЧС предупреждает об усилении ветра и гололедице. Там ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, снег, метели, на дорогах – гололедица и снежный накат. А в Якутске сегодня и вовсе закрыты все школы из-за сильного мороза – там термометр показал минус 51 градус. По прогнозу Гидрометцентра, такая температура в утренние часы сохранится в городе до среды включительно. Первый раз у школьников 1-5 классов в Якутске отменили занятия на минувшей неделе после того, как температура воздуха опустилась до 45 градусов мороза. С другой стороны, в Свердловской области потеплеет до минус 5-10 градусов. По данным главного синоптика Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко, температура воздуха поднимется с минус 17 градусов до минус 5-10. "Мороз долго не продержится, уже сегодня на севере области началось смягчение холода - там температура поднялась с минус 22 градусов до минус 10-15 градусов. Небольшое потепление придет и в другие районы области", - отметила она. В городе установится температура на уровне минус 8-13 градусов ночью и до минус 5-10 градусов днем. "Пройдут небольшие осадки, но снега будет немного", - добавила собеседница агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });