ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Работы на месте крушения Ил-76 не помешают тушению пожаров в Иркутской области

Накануне специалистам федерального агентства лесного хозяйства удалось вызвать искусственный дождь в зоне пожаров

Работы на месте крушения Ил-76 не помешают тушению пожаров в Иркутской области
Самолет Ил-76 во время тушения горящего леса
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Поисково-спасательные работы на месте крушения самолета Ил-76 МЧС России не помешают тушению лесных пожаров в Иркутской области, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"За сутки площадь пожаров сократилась на 650 га. Нам эту динамику надо сохранять и развивать", - сказал глава региона.

В настоящее время на территории области действует 30 пожаров на площади 24,8 тыс. га.

В частности в субботу 2 июля сообщалось об удачных испытаниях установки искусственного вызывания дождя в зоне лесных пожаров на территории Качугского района Иркутской области.

"Из установки, находящейся на борту самолета, было произведено девять залпов по облакам. В результате дождь пошел в районе поселков Анга и Тырка, где действует два лесных пожара" - сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник управления охраны и защиты лесов федерального агентства лесного хозяйства Виталий Акбердин.

Искусственное вызывание дождя производится с самолета выстрелами по кучевым облакам пиропатронами, начиненными йодистым серебром. Существующая в атмосфере влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, осадки набирают критическую массу и выпадают на землю.

Крушение самолета спасателей

Самолет Ил-76 ФГБУ "Аварийно-спасательная компания" МЧС России 1 июля вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район Иркутской области и в 6:30 мск в назначенное время не вышел на связь. На борту находился экипаж из 10 человек. Это был второй полет воздушного судна за утро пятницы.

Самолет Ил-76 МЧС России потерпел крушение утром в пятницу при тушении лесного пожара на территории Качугского района Иркутской области. На борту находилось 10 членов экипажа. Обломки воздушного судна были обнаружены утром в воскресенье. Воздушное судно практически полностью сгорело, осталась только хвостовая часть.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Предварительно рассматриваются две версии - неисправность технического оборудования и ошибка пилотирования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });