ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Песков назвал НАТО близорукой организацией

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В Кремле обвинили Североатлантический альянс, заявляющий об угрозе со стороны России, в близорукости и неправильной расстановке акцентов при определении своего курса.

"Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента ответил на вопрос о нынешних отношениях России и НАТО в свете прозвучавшего 16 лет назад в интервью "Би-Би-Си" заявления Владимира Путина о том, что РФ могла бы стать членом альянса.

На вопрос журналистов, исключено ли это сегодня, Песков напомнил, что президент РФ и позже повторял эту мысль.

"Дело в том, на чем фокусироваться в своей работе. Если нужно усиленно искать образ врага с тем, чтобы на этот образ врага накручивать антироссийскую истерию, русофобию, и потом, опираясь на этот эмоциональный фон, размещать какие-то новые авиационные, сухопутные части, приближаясь к российским границам, то здесь, наверное, вряд ли можно будет нащупать какую-то почву для взаимодействия", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Вместе с тем, по его словам, поле для взаимодействия появится, "если концентрировать работу действительно на том, чтобы заниматься укреплением мер доверия на континенте, заниматься реально тем, что нам всем угрожает и убивает людей в Европе - это терроризм".

"Если в этом разрезе мировоззрение России, четкое и последовательное, будет совпадать с НАТО, то здесь будет обширное поле для взаимодействия", - сказал Песков.

Он добавил, что эта та идеология, которую "не только 16 лет назад, а постоянно продвигает Путин".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });