ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Усмирение Сомали

Совет безопасности ООН намерен рассмотреть проект американской резолюции по Сомали, направленной на борьбу с пиратами и сдерживание исламского радикального повстанческого движения

Усмирение Сомали
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - На заседании Совета Безопасности ООН во вторник планируется рассмотреть проект американской резолюции, направленной на борьбу с пиратами у побережья Сомали и сдерживание исламского радикального повстанческого движения в этой стране.

Проект этой резолюции, в частности, подразумевает разрешение вооруженным силам стран, участвующих в антипиратских действиях в регионе, преследовать сомалийских пиратов не только у побережья, но и на суше с использованием, в том числе и авиации.

В поддержку американского проекта высказываются Китай, основные африканские страны, включая ЮАР.

Против проекта этой резолюции выступают в частности Франция, Великобритания и Россия, аргументируя свои позиции тем, что в Сомали нет мира, который необходимо беречь.

"Трудно понять, что там происходит, - так прокомментировал складывающуюся ситуацию в интервью газете "Вашингтон пост" неназванный европейский чиновник. - Мы можем рассмотреть возможность направления миротворческих сил ради поддержки мирного процесса, но сейчас неясно, существует ли там мирный процесс, у которого есть будущее".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее выразил мнение, что даже 22 тыс. "голубых касок" ООН не смогут оказать содействие стабилизации в Сомали, отметив, что для этой задачи потребуется значительно более сильные многонациональные войска.

Напомним, что 15 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Сомали Али Ахмед Джама обменялись на встрече в Нью-Йорке мнениями по комплексу вопросов, связанных с сомалийским урегулированием. "Стороны подтвердили необходимость достижения прочного национального примирения в Сомали в интересах укрепления безопасности и стабильности в регионе", - говорится в сообщении МИД РФ. Подробно обсуждена проблема борьбы с пиратством у побережья Африканского Рога.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });