ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин призвал священников на Валааме молиться о погибших в Сирии летчиках

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин на Валааме обратился к участникам Дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских и призвал не забывать о защитниках отечества, упомянув в связи с этим и российских летчиков, погибших в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Президент отметил, что нельзя забывать и про тех, кто работает и воюет и, к сожалению, отдает свою жизнь, служа нашему Отечеству. В этой связи он упомянул и про героически погибших российских летчиков в Сирии, которые отдали свои жизни для укрепления нашей с вами безопасности", - сказал Песков журналистам в понедельник.

По его словам, Путин обратился с просьбой к патриарху и другим священнослужителям не забывать о тех, кто отдал свои жизни, и молиться за них.

По словам Пескова, президент останется на Валааме до конца дня, а во вторник будет работать в Москве.

Военная операция России в Сирии

Двое российских военных летчиков-инструкторов погибли 8 июля в районе Пальмиры после того, как сирийский вертолет Ми-25 под их управлением был подбит террористами ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической организации.

Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия).

Экипаж получил запрос от сирийского наземного командования на огневое поражение наступающих боевиков. Российские летчики атаковали террористов и сорвали наступление боевиков. Однако при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб. На тот момент боекомплект был израсходован.

Российские военные летчики представлены к высоким государственным наградам посмертно.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });