ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Адвокат пастора из США обжаловала решение суда в Самаре о его депортации

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Самарский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Советского районного суда Самары о депортации американского пастора Джеймса Малкахи, сообщила адвокат гражданина США Карина Арутюнян.

"Сегодня я подала жалобу в Самарский областной суд", - сказала она агентству "Интерфакс".

Адвокат рассчитывает, что апелляционная инстанция вынесет решение в течение месяца-двух.

По ее словам, Малкахи не будет ждать результатов апелляции в Самаре и намерен покинуть пределы страны в ближайшее время.

"Пастор не может дожидаться в России, у него есть дела, и ему некогда бегать по нашим российским судебным инстанциям - и возраст, и здоровье не позволяют. Он выдал мне доверенность, и по доверенности я буду представлять его интересы вплоть до Европейского суда", - заявила Арутюнян.

Она не уточнила, когда пастор покинет Россию, "из соображений безопасности".

Как сообщалось, 9 июля в Самаре полиция задержала американца по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности. Позднее в тот же день суд обязал пастора покинуть пределы России в пятидневный срок за нарушение визового режима.

По информации источника агентства в правоохранительных органах региона, американский пастор приехал в Самару обвенчать однополую пару.

В свою очередь, адвокат пастора утверждает, что это "абсолютная неправда". "Никаких лекций, никаких "венчаний" - ничего такого не предполагалось", - заявила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });