ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва под техногенным снегом

Специалисты заявили, что прошедший в городе снег носит не природный, а техногенный характер. Ждать естественных осадков не приходится, однако подмосковные горнолыжные комплексы все-таки готовятся открыть сезон

Москва под техногенным снегом
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что в столицу и область пришло похолодание, зима 2008 г. по-прежнему продолжает неприятно напоминать о 2006 г., когда практически все зимние месяцы прошли под знаком тепла, дождей вместо снега и серого неба. Тогда специалисты всерьез рассуждали о том, как сказывается такая погода на состоянии москвичей, причем не столько физическом, сколько душевном. В этом году такие разговоры пока ведутся не очень активно, однако бессолнечная и не зимняя погода уже успела многим порядком поднадоесть.

Текущая неделя пока не принесла серьезных изменений в погодные условия, разве что установился легкий мороз. Солнца над городом как не было, так и нет, а небольшой радостью стал выпавший в отдельных районах Москвы снег. Однако и здесь оказалось, что рано радоваться. Специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что осадки, прошедшие в городе, носят не природный, а техногенный характер: в результате деятельности ряда столичных предприятий и городских ТЭЦ из их труб выделяется теплый сырой пар, который на морозе кристаллизуется в снег. Именно снег такого происхождения и выпал сейчас в городе.

Ждать же природного снега до конца недели не приходится. Что касается температуры воздуха, то она будет удерживаться на минусовых отметках. во вторник днем в столице ожидается минус 2 - минус 4 градуса, а предстоящей ночью - минус 4 - минус 6. В среду в городе будет 3-5 градусов мороза, в ночные часы - до минус 6 градусов. "До конца недели температура будет колебаться в районе этих отметок", - рассказал собеседник "Интерфакса".

В связи с отсутствием снега все московские лыжники и сноубордисты лишились традиционных радостей - вечернего и воскресного катания в подмосковных горнолыжных комплексах, где традиционно сезон открывается уже в ноябре. В этом году в спортивном комплексе "Волен", одном из наиболее популярных, сезон откроется лишь завтра - 17 декабря, причем обольщаться не стоит - трассы в комплексе нынешней зимой пока напыленные. Расположенный рядом с "Воленом" комплекс "Степаново" пока и вовсе не готов принять клиентов - здесь недостаточно напылили снега на склоны. В еще одном любимом многими москвичами парке, "Яхроме", согласно информеру, размещенному на сайте, состояние склонов характеризуется как плохое: они только находятся в процессе оснежения. Так что всем любителям катания на лыжах и досках остается либо ждать естественного снега (хотя надежды становится все меньше и меньше), либо напыления склонов. Либо покидать пределы нашей прекрасной и бесснежной Москвы и отправляться на поиски снега в других регионах России. Или и вовсе за границей. Говорят, что снег там есть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });