ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доброе утро, метропаралич

Технические неполадки на станции "Бульвар Дмитрия Донского" серой ветки московского метро на два часа нарушили привычный ритм жизни подземки: сбой графика движения поездов породил на платформах настоящий хаос

Доброе утро, метропаралич
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Cотни москвичей, чья жизнь неразрывно связана с Серпуховского-Тимирязевской веткой столичной подземки, сегодня с утра опоздали на работу. Причина проста и в какой-то степени уже заурядна - некие технические неполадки, остановившие движение на станции "Улица Дмитрия Донского" по направлению в центр. О возникшей в 7:30 утра проблеме Интерфаксу сообщил источник в правоохранительных органах.

Несмотря на то, что все тот же источник в правоохранительных органах заверил, что неисправность была оперативно устранена (к 8:00, по его словам, все проблемы были ликвидированы) и движение поездов стало возвращаться к штатному расписанию, в течение довольно длительного времени интервалы между отдельными составами составляли 3-5 минут, что оказалось фатально для ветки, которая, в том числе, обслуживает огромные московские спальные районы - Северное и Южное Бутово.

По состоянию на 9:00-9:30 на платформах скопились толпы народа, которые не могли обслужить прибывающие поезда. Ближе к центру, куда поезда прибывали уже переполненными, войти в них не было даже малейшей возможности. Помимо того, сами составы следовали не с привычной скоростью, а, временами, явно сниженной, с периодическими остановками в туннеле.

По сути, у многих людей, работающих в центре, попасть к месту работы не оставалось ни единого шанса, так как традиционно предлагаемые в качестве альтернативных наземные варианты передвижения по городу здесь проходят по перегруженным и вечно стоящим в километровых пробках Варшавскому и Каширскому шоссе.

К сожалению, в последнее время подобные пробки в метро заметно участились. Так, предыдущее ЧП, также серьезно затруднившее движение под землей, произошло совсем недавно – на прошлой неделе, утром 10 декабря. Тогда практически встала Люблинская ветка. Инцидент был вызван тем, что на рельсы станции "Дубровка" на пути по направлению в центр упал пассажир, и для того, чтобы поднять его, пришлось на какое-то время остановить движение поездов. А если учесть, какое количество людей каждое утро спускается под землю, чтобы добраться до работы, легко предположить, какие столпотворения вызвало эта пусть даже не очень продолжительное по времени остановка - пассажиры были вынуждены подняться на поверхность и добираться до места назначения другими видами транспорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });