ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аксенов назвал "декоммунизацию" Крыма на картах Google потаканием русофобии

Вместо населенных пунктов Красноперекопск, Красногвардейское, Кировское и Советский на карте появились Яны Капа, Курман, Ислям-Терек и Ички

Аксенов назвал "декоммунизацию" Крыма на картах Google потаканием русофобии
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Изменение названий населенных пунктов Крыма на картах сервиса Google Maps в соответствии с решениями киевской власти является потаканием русофобии Украины, заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Киев называет это декоммунизацией, хотя на самом деле под громким названием скрывается пещерная русофобия и стремление уничтожить все, что напоминает об общей истории народов Украины и России. Трудно сказать, зачем компания (Google - ИФ) потакает русофобской истерии Киева", - приводит слова Аксенова его пресс-служба.

По словам главы Крыма, решения, принятые властью иностранного государства - Украины, "не имеют ни малейшего отношения к крымской реальности и никогда не будут выполнены".

"Это не более чем пропаганда. То есть, фактически Google Maps вводит в заблуждение своих пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности с реальными названиями населенных пунктов Крыма", - считает Аксенов.

Он заявил, что картографический сервис Google пытается создавать собственную реальность и не выполняет своих функций, так как пользователям нужна не "политическая география", а практическая помощь в ориентации на местности.

В начале этой недели блогеры заметили, что в Google Maps изменились названия некоторых крымских населенных пунктов. Так, название Красноперекопск было заменено на Яны Капу, районный центр Красногвардейское стал Курманом, Кировское - Ислям-Тереком, а Советский получил название Ички.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });