ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Минобороны отвергли подозрения в скрытом замысле операции в Алеппо

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Операция в районе сирийского города Алеппо носит исключительно гуманитарный характер, заявил журналистам в пятницу заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

В то же время, отметил он, "вызывает удивление реакция некоторых СМИ и политических деятелей, которые увидели в российских действиях скрытый замысел".

По словам Антонова, "если в этом будет необходимость, то гуманитарные коридоры для мирных конвоев будут открыты не только из Алеппо, но и в этот город".

"Однако ни при каких обстоятельствах мы не допустим, чтобы в районы, которые контролируют боевики, поступало дополнительное оружие извне", - подчеркнул заместитель главы военного ведомства.

Он также рассказал, что Россия получила первые отклики международных гуманитарных организаций к которым обратились с просьбой поддержать оказание помощи мирному населению.

"Заинтересованная реакция проявлена известной организацией "Врачи без границ", МККК и из офиса спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Де Мистуры. Коллеги отмечают, что любая инициатива, которая позволит уйти простым сирийцам в более безопасные районы, может оказаться позитивной. Разумеется, вопросы конкретной реализации оказания помощи требуют тщательного планирования и подготовки", - сказал Антонов.

28 июля было объявлено, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо.

Для мирных граждан и боевиков, пожелавших сложить оружие, открыли три гуманитарных коридора. На севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием.

Президент Сирии Башар Асад объявил амнистию боевикам, которые сложат оружие и сдадутся в течение ближайших трех месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });