ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Виновник израильской трагедии

Представители израильской полиции склоняются к мысли, что причиной автокатастрофы, в которой погибли россияне, стал так называемый человеческий фактор - скорее всего, водитель допустил ошибку

Виновник израильской трагедии
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Представители израильской полиции заявили, что виновником катастрофы автобуса с российскими гражданами, который рухнул в пропасть на пути из аэропорта в город Эйлат, стали не дорожные условия, а человеческий фактор. Как сообщил "Интерфаксу" представитель полиции Израиля Алекс Кагальский, дорога сама по себе была в хорошем состоянии и очевидно, что причиной страшного ДТП стал человеческий фактор. Однако официальные результаты, разумеется, будут обнародованы только после завершения полицейского расследования: для расследования катастрофы была создана специальная комиссия, специалисты изучают данные "черного ящика" разбившегося автобуса.

Еще одной причиной, почему в катастрофе погибло и было ранено столько пассажиров, стало то, что они не были пристегнуты. Все туристические автобусы Израиля оснащены ремнями безопасности и - по правилам - пассажиры должны пристегнуться перед началом движения. Однако в этом автобусе данное правило соблюдено не было.

Отметим, что ранее представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Израиле Шабат Ашуров, ставший очевидцем трагедии, рассказал, что он сопровождал группу российских туристов, прилетевших в Израиль тем же рейсом, что и представители турфирм, оказавшиеся в попавшем в катастрофу автобусе. По словам Ашурова, автобусы выехали из аэропорта практически одновременно, однако затем водитель второго автобуса уже на дороге набрал приличную скорость и обогнал первый. Именно в момент обгона его занесло. Находившиеся в одном автобусе с Ашуровым люди стали очевидцами того, как он рухнул в пропасть. Ашуров, оказывавший помощь пострадавшим вместе с вызванной им и его коллегой полицией, отметил, что сразу было очевидно, что погибли порядка 30 человек, а более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Был ли спор

После катастрофы министр транспорта Израиля Шауль Мофаз заявил, что "авария была результатом хулиганского поведения водителей. Два водителя автобусов поспорили, кто быстрее пересечет определенную точку на дороге. Спор окончился гонкой". Между тем газета "Джерузалем пост" приводит высказывания следователя полиции Hоама Бигенского, заявившего, что вообще не знает, откуда Мофаз получил подобные сведения. В свою очередь, газета "Гаарец" отмечает, что Рами Вазана, водитель автобуса, который, как считалось, проиграл "гонку" с водителем, чей автобус сорвался в обрыв, заявил, что "никакого спора не было". По словам Вазаны, ситуация развивалась следующим образом: "Сначала он шел впереди меня. Когда мы достигли контрольно-пропускного пункта Hетафим, он был остановлен. Один из солдат вошел в автобус для досмотра, дав мне проехать первому. Я начал медленно и аккуратно двигаться по дороге, шедшей под уклон. В это время автобус, ехавший за мной, попытался обогнать меня. Однако дорога начала изгибаться, и он не смог повернуть. Он врезался в защитное ограждение и съехал под откос. Я остановил автобус, и трое из нас направились вниз, захватив бутылки с водой. Это было ужасное зрелище".

Как отмечает "Гаарец", по словам выжившего 39-летнего водителя Эдварда Гелфонда, сидевшего за рулем злополучного автобуса, его скорость не превышала установленного ограничения в 70 км/ч. Между тем, отметим, что Гелфонд 22 раза привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, однако права у него не изымались.

Родственники и близкие

В среду в Израиль уже вылетеле самолет МЧС, на борту которого находятся врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", психологи, медицинское оборудование и инструменты. Другой борт отправился в Израиль из Санкт-Петербурга - на нем вылетели родственники погибших и пострадавших.

Всего же, напомним, по последним данным в результате катастрофы туристического автобуса, произошедшей имнувшим вечером, 30 человек погибли и 21 пострадал. В автобусе находились представители турфирм, прибывшие в Израиль для обмена опытом по приглашению израильских коллег. Транспортное средство сорвалось в пропасть, глубина которой составляет порядка 80 метров.

В настоящий момент МЧС РФ уже обнародовало список погибших и пострадавших в результате данного ДТП: Людмила Абакулина, Валерий Барашков, Вера Барашкова, Анна Бедерина, Ирина Белячкова, Наталия Богданова, Елена Бурукина, Юлия Вихарева, Наталия Гаврилова, Лолита Гладкова, Ирина Давыдова, Владислав Джумагалиев, Мария Жданович, Вадим Жиров, Валентина Иванова, Оксана Кожухар, Надежда Комина, Алена Крысина, Марианна Кузьминова, Ольга Куршина, Юля Марешкина, Ирина Михайлова, Людмила Морозова, Ксения Мошонкина, Людмила Нерушева, Надежда Никитина, Светлана Никитина, Юрий Николаев, Людмила Николаева, Татьяна Овчарук, Нелли Овчинникова, Елена Потемкина, Светлана Потехина, Лариса Романова, Марина Романова, Ольга Смирнова, Татьяна Смирнова, Любовь Сребродольская, Елена Сторожилова, Светлана Тихонова, Алефтина Тумашова, Ирия Утту, Валентина Федосова, Елена Фомичева, Юлия Хребтова, Марина Чеботарь, Елена Чистякова, Леся Чукрий, Ольга Яковлева.

Открыты несколько "горячих линий", по которым можно получить информацию о пострадавших и погибших:

- госпитали в Эйлате и Ашкелоне (можно узнать фамилии раненных в аварии автобуса): 8-10-972-125-51-75 (Эйлат); 8-10-972-125-51-77 (Ашкелон);

- министерство по туризму Израиля: 8-10-972-266-64-358;

- посольство России в Израиле: +9723-522-6744, +9723-5226736.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });