ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Ямале ребенок умер в больнице от сибирской язвы

Диагноз "сибирская язва" подтвердился у восьми жителей ЯНАО, в том числе троих детей

На Ямале ребенок умер в больнице от сибирской язвы
Архивное фото
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Умер один ребенок из трех, у которых медики подтвердили диагноз сибирской язвы, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Сочувствую, сопереживаю родителям. Мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка", - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Глава региона распорядился провести тщательное поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, обеспечить родителям психологическую и другую необходимую помощь.

Как сообщалось ранее, лабораторные исследования подтвердили диагноз "сибирская язва" у восьми жителей ЯНАО, в том числе троих детей. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом.

По состоянию 1 августа, в Салехардской больнице находится 72 человека, в том числе 41 ребенок из Яр-Салинской тундры. Профилактическое лечение получают 211 человек - тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий. Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья (царапины, фурункулы, начесы, насморк и так далее) направлялся на дополнительное обследование в Салехардскую окружную больницу.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });