ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Доску Маннергейму снова облили краской на глазах у прохожих и охраны

За мемориал никто не вступился

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Доска финскому маршалу Карлу Маннергейму в Петербурге вновь облита красной краской.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь петербургского отделения "Другой России" Полина Петрова, в понедельник после 18.00 по Москве группа активистов провела акцию у здания на Захарьевской улице, на котором висит доска.

"Доску охраняют сотрудники частного охранного предприятия, но они не помешали активистам бросить в доску банки с красной краской и провести импровизированный митинг", - сказала Петрова.

По ее словам, не приезжала на место проведения акции и полиция. Все участники после завершения митинга покинули место.

"Интерфакс" не располагает комментариями со стороны властей и ответственных за установку доски.

Как сообщалось, 29 июля памятную доску Маннергейму в Петербурге отмыли спустя месяц после того, как неизвестные облили ее красной краской. Кто и когда ее отмыл, неизвестно. Перед этим, накануне, с памятной доски сняли закрывавший ее полиэтилен. Таким образом, в своем первозданном виде, до следующей "акции с краской" она провисела 4 дня.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу Маннергейму. 19 июня неизвестные облили ее красной краской.

В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфаксу" посоветовали обратиться в Российское военно-историческое общество (РВИО), где, в свою очередь, сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски Маннергейму.

Полиция до сих пор ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });