ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Готовьтесь к худшему и уважайте друг друга

Гололед в среду стал причиной множества ДТП и бесконечных пробок в столице. ГИБДД предупреждает, что следующая неделя будет еще хуже, в том числе потому, что в город прибудет множество иногородних водителей

Готовьтесь к худшему и уважайте друг друга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Среда по праву может занять почетное место в рейтинге "черных" дней для москвичей. Часть из них получила свою порцию утренних "удовольствий", оказавшись в центре очередного коллапса в метро, разразившегося в утренний час пик на Серпуховско-Тимирязевской ветке. Те же, кто предпочел наземный транспорт подземному, получили свою порцию наслаждения, передвигаясь по перегруженным московским магистралям.

Небольшой снег, прошедший минувшей ночью, и высокая влажность привели к образованию гололеда на дорожном покрытии. Не везде дороги оказались оперативно обработаны и вычищены, а потому во многих местах в зонах торможения перед светофорами автомобили раскатали снежный наст до состояния льда. А на таком покрытии скользят даже машины на зимней резине. Результат налицо - утренние поездки на работу уже обернулись множеством традиционных для такой погоды мелких аварий, в том числе и в центре города. А, как известно, даже самое незначительное ДТП, если оно происходит на одной из важных развязок или главных магистралей, ведущих в центр, способно привести к моментальному образованию пробки.

В ближайшие дни характер погоды, согласно прогнозу московского метеобюро, существенно не изменится, она останется достаточно холодной - температура воздуха будет колебаться в дневные часы от -5 до -8 градусов, осадки (в виде снега) будут кратковременными. Так что есть все предпосылки к сохранению достаточно сложных условий для водителей, особенно тех, кто. Понадеявшись на то, что зимы в городе не будет, проигнорировал многочисленные призывы задуматься о собственной безопасности и не "переобул" автомобиль.

Причем представители ГИБДД предупреждают, что в ближайшую неделю ситуация на московских дорогах будет только ухудшаться, причем вне зависимости от погоды. По их словам, последняя предновогодняя неделя традиционно является одной из самых тяжелых в плане дорожной ситуации. Причина тому проста - в наш благословенный город прибывает множество иногородних гостей на личном автотранспорте. Люди приезжают в столицу за покупками и подарками, а также навещают столичную родню. Водители, не привыкшие к московскому движению, агрессии многих московских водителей и особой манере вождения других, теряются и часто становятся или виновниками, или жертвами новых и новых ДТП. Представители ГИБДД призвали столичных автовладельцев отнестись с пониманием к данной проблеме: "Мы просим водителей уважать друг друга, соблюдать правила дорожного движения, с пониманием относиться к автолюбителям из других регионов, которые, как правило, плохо ориентируются в Москве и не привыкли к такому плотному потоку автомобилей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });