ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минстрой предложил расширить помощь ипотечникам в сложной ситуации

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства, смягчающий условия, необходимые для получения помощи ипотечными заемщиками, оказавшимися в сложной финансовой ситуации, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В частности, в программу помощи предлагается включить семьи, на иждивении которых находятся совершеннолетние дети до 24 лет, являющиеся учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами.

Предлагается исключить из требований к участникам программы условие, что средний за три месяца доход заемщика перед подачей заявления о реструктуризации снизился на 30% и более по сравнению с аналогичным доходом заемщика перед заключением кредитного договора, либо размер платежа в рублевом эквиваленте вырос на 30% по сравнению с плановым платежом на дату заключения договора. Разработчики поправок считают, что достаточно закрепленных сейчас требований, по которым на каждого члена семьи после уплаты ежемесячного взноса по ипотеке оставалось бы не более чем по два прожиточных минимума.

Также предлагается исключить требование о том, что кредитный договор на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее года.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность подтверждения заемщиком, что заложенное по ипотеке жилье является единственным для проживания, и совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения не превышает 50%, путем предоставления заявления в простой письменной форме. Сейчас для подтверждения такой информации нужно получить сведения из Росреестра.

Проект содержит и другие новации. В частности, предлагается увеличить предельную сумму возмещения по каждому реструктурированному ипотечному кредиту с 10% до 20% остатка от суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.

Изменение постановления также даст возможность АИЖК компенсировать убытки или недополученные доходы выпускающим ипотечные ценные бумаги ипотечным агентам, которым принадлежат права требования по реструктурированным в рамках этой программы ипотечным кредитам.

Предыдущие предложения

Как сообщалось, власти еще зимой подготовили и разместили в интернете другой вариант изменений в постановление правительства об условиях программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотеке, оказавшихся в сложной финансовой ситуации (постановление N373 от 20 апреля 2015 года). Однако те изменения в программу так и не были приняты.

Тот проект документа предлагал увеличить предельную сумму возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту с 10% до 25% остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей. При этом для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области предельная сумма могла быть повышена до 1,5 млн рублей.

Проект постановления также возлагал на заемщика ответственность за достоверность предоставляемых кредитору сведений в отношении того, что жилье заемщика является единственным. Тот проект документа также уточнял условия учета среднемесячного дохода заемщика (солидарных должников) для участия в программе реструктуризации.

Программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена правительством 20 апреля 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) в адрес банка компенсируется государством. Выплачивает возмещение Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });