ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Москва ждет от Киева четкого сигнала по предложенной кандидатуре посла

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Москва ждет от Киева окончательного ответа относительно предложенной кандидатуры российского посла; при положительном сигнале будет направлен официальный запрос на получение агремана, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Должны подтвердить, является ли эта позиция Киева окончательной или мы получим какие-то дополнительные нюансы в этом контексте. То есть мы будем ждать от Киева четкого сигнала, и если получим подтверждение готовности украинской стороны положительно отреагировать на предложенную нами кандидатуру, то тогда мы направим в Киев официальный запрос на получение агремана", - сказал Ушаков журналистам.

При этом он добавил: "Если же украинская сторона предпочтет пониженный уровень дипломатических представительств, то, наверное, так и будет".

Ушаков отметил, что такого рода вопросы обсуждаются между сторонами в закрытом режиме. "Как правило, имя нового посла доводится до общественности лишь после получения агремана принимающей стороны. Мы считаем, и это наша принципиальная позиция, что в Киеве и Москве дипломатические представительства должны возглавляться уровнем послов", - отметил он.

При этом первая реакция украинских партнеров, заметил Ушаков, "была высказана в рамках официального общения, но также, как вы знаете, она была озвучена и в СМИ: всем известны публичные ремарки заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль и министра Павла Климкина".

Как разъяснил "Интерфаксу" управляющий партнер Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и сыновья", адвокат Николай Фрейтак, в дипломатической практике сам факт запроса агремана разглашать не принято, чтобы избежать возможных осложнений между государствами в случае отказа в предоставлении агремана и возможных комментариев третьих сторон.

"Что касается ответа на запрос об агремане, то здесь присутствуют определенные дипломатические тонкости. В частности, не принято давать ответ в виде официального отказа. Сама длительность задержки с ответом расценивается как свидетельство нежелания принимать то или иное лицо в качестве посла, и его кандидатура, как правило, снимается", - отметил адвокат.

По его словам, о запрошенном агремане не принято напоминать. "Ответ о даче агремана дается таким же путем, каким он был запрошен. Придание огласке факта запроса агремана может быть рассмотрено принимающим государством как давление, оказываемое на него в процессе принятия решения о выдаче агремана", - подчеркнул Фрейтак.

Он напомнил, что международное право закрепляет за принимающей стороной право на отказ в выдаче агремана лицу, которое правительство принимающего государства посчитает неприемлемым.

"При этом мотивировать такой отказ оно не обязано. Как правило, достаточно официального намека о непринятии, чтобы отозвать предложение по кандидатуре", - добавил адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });