ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МФЦ с февраля начнут выдавать паспорта и водительские права

Сейчас такие услуги если и предоставляются в МФЦ, то только в рамках эксперимента

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов, а также водительских прав во всех многофункциональных центрах (МФЦ) с февраля следующего года, сообщается в понедельник на сайте российского правительства.

"С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов", - говорится в документе.

Как отмечается в сообщении, перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна" на базе МФЦ, дополнен рядом услуг, которые ранее в МФЦ не предоставлялись или предоставлялись в порядке эксперимента.

Сейчас водительские права граждане могут получить только в подразделениях ГИБДД, при том что выдача водительских удостоверений является одной из самых востребованных госуслуг. Возможность замены прав не только в отделениях ГИБДД, но и в МФЦ увеличит доступность этой госуслуги для граждан и повысит ее качество.

Кроме того, постановление расширяет перечень предоставляемых МФЦ государственных услуг за счет бывшей Федеральной миграционной службы. С 2017 года в МФЦ будут выдавать и производить замену внутреннего паспорта гражданина РФ, а также оформлять загранпаспорт старого образца. Сейчас МФЦ не выдает паспорта, а лишь принимает документы для получения этих услуг.

С 2017 года в МФЦ также можно будет оформить загранпаспорт с электронным носителем информации. Это полностью новая госуслуга для МФЦ. Ожидается, что уже с 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек.

С 1 января 2018 года эта госуслуга будет предоставляться как минимум в одном МФЦ в городских округах и в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек. В районах и округах с меньшим числом жителей предоставление этой госуслуги через МФЦ возможно по решению местных властей при наличии соответствующих материально-технических и финансовых возможностей.

Качество работы МФЦ россияне оценивают в среднем немного выше, чем других каналов оказания услуг. За первое полугодие 2016 года через систему мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль" (vashkontrol.ru) граждане дали 1,35 млн оценок работы многофункциональных центров, и средняя оценка составила 4,73 балла из 5 возможных. При этом МВД (без бывшей ФМС) набрала по итогам полугодия 4,66 балла.

Через публичную систему мониторинга оцениваютсявсе самые востребованные госуслуги. Всего за январь-июнь пользователи оценили через нее 3,6 млн госуслуг - это в пять раз больше, чем в I полугодии прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });