ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Яблоко" предложило созвать международную конференцию по Крыму и Донбассу

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Председатель федерального политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский предложил созвать конференцию по обсуждению проблемы Крыма и урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

"Я считаю совершенно неприемлемой конфронтацию и войну в Донбассе против соседнего независимого государства под названием Украина. Необходимо признать, что это было сделано вне международных правил и законов, а во-вторых, должна быть собрана международная конференция со всеми странами, в том числе, разумеется, и Украиной. Турция должна принять участие в этой конференции и другие страны, которые заинтересованы в урегулировании этой ситуации", - сказал Явлинский в понедельник на пресс-конференции.

По его мнению, "такая международная конференция должна выработать дорожную карту в разрешении этого конфликта".

В свою очередь, председатель партии Эмилия Слабунова заявила на пресс-конференции, что "усилия дипломатии международной, нашей советской и российской послевоенной эпохи, были приложены очень серьезные, чтобы урегулировать после Второй мировой (войны) вопрос о границах, в результате эта проблема стала очень серьезной для мирового сообщества, и мы являемся в настоящее время государством с непризнанными границами".

Комментируя политическую ситуацию в Турции после попытки государственного переворота, Явлинский отметил, что она представляет для России реальную опасность в связи с усилением позиций радикальных исламистов.

"Опасность ситуации в Турции очень велика, она заключается в следующем: в условиях резкого ослабления вооруженных сил, развала армии после провала путча, место силового влияния будут занимать радикалы, которые поддержали Эрдогана против турецкой армии", - сказал Явлинский.

По словам лидера "Яблока", радикальные исламские группировки будут иметь в Турции "не просто отдых и курорт", а реальное силовое и политическое влияние, которое будет только нарастать.

"Иметь такого соседа очень опасная вещь, опасное развитие событий", - подчеркнул Явлинский.

Он также отметил, что в партии считают российское вмешательство в сирийский конфликт ошибкой и что России следовало участвовать в решении конфликта в рамках широкой международной коалиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });