ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Суд продлил арест криминального авторитета Шакро Молодого

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы продлил до 15 ноября арест Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой, который обвиняется в вымогательстве 8 млн рублей и подозревается в организации преступного сообщества.

Ранее защита фигуранта заявила, что намерена просить суд избрать ему не связанную с заключением под стражу меру пресечения.

Калашову и его скрывшейся от следствия за рубежом подельнице Фатиме Мисиковой предъявлено обвинение в вымогательстве организованной группой лиц с целью получения имущества в особо крупном размере (пп. "а" и "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Мисикова заочно арестована и объявлена в международный розыск.

Накануне источник сообщил "Интерфаксу", что Калашов является подозреваемым по делу об организации преступного сообщества. Его адвокат Александр Гофштейн уточнил, что дело возбуждено по части 4 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии).

Ранее сообщалось, что Калашову вменяется в вину организация вымогательства 8 млн рублей у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements, расположенного на Рочдельской улице, возле которого 14 декабря прошлого года произошла перестрелка. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы.

Сотрудники СКР и взятка

Источники "Интерфакса" связывают фигуру Калашова с делом высокопоставленных сотрудников СКР, арестованных за получение особо крупной взятки.

19 июля глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка ведомства Денис Никандров были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), в тот же день они были отправлены под стражу.

Адвокат Ламонова Алексей Носков сообщал "Интерфаксу", что следствие подозревает сотрудников СКР в получении взятки в размере $1 млн и что никто из фигурантов дела не признает вину.

Стрельба на Рочдельской улице

Осведомленный источник утверждал, что Никандрову вменяется покровительство подручным Калашова. В частности, по данным источника, весной этого года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана Elements "забыл" продлить арест одному из обвиняемых в этом преступлении Андрею Кочуйкову - доверенному лицу Калашова.

Кочуйков, а также участник перестрелки на Рочдельской Эдуард Романов были арестованы в декабре по делу об убийстве, хулиганстве и незаконном обороте оружия.

Еще один фигурант дела - экс-сотрудник КГБ и МВД Эдуард Буданцев был первоначально отправлен под домашний арест, однако позднее, по данным защиты Калашова, был отпущен под подписку о невыезде.

Неоднократно судимый в РФ "вор в законе" Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого безрезультатно добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });