ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Эрдоган прокомментировал сбитый Турцией Су-24

По словам турецкого президента, эта трагическая ситуация черной тенью легла на отношениях Москвы и Анкары

Эрдоган прокомментировал сбитый Турцией Су-24
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ситуацию со сбитым ВВС Турции российским самолетом трагической для двусторонних отношений.

"Всем известно: словно черная тень пала - случившаяся трагическая ситуация с самолетом", - сказал Эрдоган на встрече с представителями деловых кругов России и Турции.

Говоря о двусторонних отношениях, президент Турции отметил, что на них отразилась деятельность организации Фетхуллаха Гюлена.

"Сегодня еще лучше мы понимаем, что террористическая организация Фетхуллаха и те силы, которые стоят за ним, подрывали и наши с вами отношения", - заявил Эрдоган.

В свою очередь российский лидер, комментируя перспективы восстановления отношений, заметил, что Россия готова совместно с Турцией проводить созидательную работу.

"У нас говорят так: ломать - не строить. То есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее", - сказал он на встрече глав двух государств с деловыми кругами.

"Но мы все вместе, я так понимаю, и с российской, и с турецкой стороны готовы к этой совместной созидательной работе", - добавил глава российского государства.

Российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачу по борьбе с террористами в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.

Происшествие с Су-24 стало причиной серьезного осложнения отношений между Москвой и Анкарой. Восстанавливаться они начали только в конце июня, после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });