ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские ракетные корабли прошли через черноморские проливы в Средиземноморье

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Малые ракетные корабли Черноморского флота "Серпухов" и "Зеленый дол", оснащенные крылатыми ракетами "Калибр-НК", которые вышли накануне из Севастополя, в пятницу прошли через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии их прохождения через Босфор.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, новейшие российские корветы во взаимодействии с боевыми кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море проведут в восточной его части тактическое учение, которое начнется 15 августа.

"В ходе зачетного тактического учения будет проверена способность сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций, связанных с угрозами террористического характера", - сообщили в Минобороны РФ.

В военном ведомстве сказали, что малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый дол" во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработают ряд задач, в частности, "выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым".

Вместе с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море ракетные корветы отработают также организацию связи с подачей сигналов в соответствии с международным сводом сигналов, задачи оказания помощи аварийному кораблю, получившему повреждение в результате нападения террористов, и действия по перехвату и задержанию судна - нарушителя с террористами на борту.

Возвращение кораблей Черноморского флота "Серпухов" и Зеленый дол" в пункт базирования в Севастополе запланировано на конец августа.

В настоящее время в акватории Средиземного моря выполняет задачи оперативное соединение ВМФ РФ, которое состоит из десятка кораблей. Как сообщал "Интерфакс", осенью после ремонта в Средиземное море планируется направить тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });