ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оснащенные ракетами "Калибр" корабли начнут учения в Средиземном море и на Каспии

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Российская корабельная ударная группа (КУГ) с 15 августа начнёт тактические учения в восточной части Средиземного моря. В этот же день стартуют военно-морские маневры в юго-западной части Каспийского моря, информирует Минобороны РФ.

Маневры в Средиземноморье проводятся на основе плана боевой подготовки Черноморского флота (ЧФ). В состав КУГ входят новейшие малые ракетные корабли (МРК) "Серпухов" и "Зеленый дол", несколько судов обеспечения ВМФ.

По данным военного ведомства, МРК "Серпухов" и "Зеленый дол" во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработают ряд задач, в частности, "выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым".

В составе ЧФ выполняют задачи два однотипных МРК "Серпухов" и "Зеленый дол". Это корабли модернизированной серии "Буян-М", которые, помимо средств самообороны, оснащены новейшим комплексом "Калибр-НК".

Ранее корабли ВМФ наносили ракетами "Калибр" удары по расположенным в Сирии объектам террористической организации ИГ (запрещена в РФ).

В ходе учений в Средиземноморье будет проверена способность сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций, связанных с угрозами террористического характера, информировало Минобороны РФ.

В частности, "Серпухов" и "Зеленый дол" во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработают организацию связи с подачей сигналов в соответствии с международным сводом сигналов (МСС - 65), задачи оказания помощи аварийному кораблю, получившему повреждение в результате нападения террористов.

Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, будут отработаны действия по перехвату и задержанию судна - нарушителя с террористами на борту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });