ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Цинизм и черствость" американской Фемиды

Посольство РФ в США намерено опротестовать решение суда, который признал невиновным американца Майлса Харрисона, оставившего усыновленного им полуторагодовалого россиянина в машине на солнцепеке, из-за чего малыш погиб

"Цинизм и черствость" американской Фемиды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – В июле этого года весь мир облетела новость – в США из-за беспечности усыновителя погиб 21-месячный ребенок, причем скончался он при настолько шокирующих обстоятельствах, что разговоры об этой трагедии не утихали в течение очень долгого времени. Дело в том, что малыш – россиянин Дима Яковлев, усыновленный американской супружеской парой (Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксман-Харрисон) тремя месяцами ранее - погиб в результате перегрева. Родитель оставил его запертым в машине, которая несколько часов простояла на солнцепеке. А такое испытание выдержит далеко не каждый взрослый, ведь, по словам экспертов, температура в автомобиле могла достигать 54 градусов по Цельсию.

Когда 49-летний приемный отец вернулся к машине и обнаружил, что ребенок умер, он был настолько потрясен, что его пришлось госпитализировать, и в течение некоторого времени привлечь его к уголовной ответственности за непредумышленное убийство было невозможно. Однако позднее суд все-таки состоялся. Как заявила полиция, беспечному родителю могло грозить до 10 лет тюремного заключения, но 17 декабря судья Теренс Нэй решил, что вины подсудимого в трагедии не было. Этот вывод был сделан на основании того, что Харрисон не имел намерений нанести вред здоровью ребенка – наоборот, по утверждению адвокатов, обвиняемый любил усыновленного ребенка, а его роковая беспечность в тот злополучный день была вызвана проблемами на работе.

Оправдательный вердикт, вынесенный судом Вирджинии, вызвал возмущение у сотрудников посольства РФ в США, которые сочли его несправедливым. "Мы намерены предложить американским властям опротестовать вопиющее судебное решение, освобождающее от ответственности убийцу малолетнего гражданина России, и потребовать пересмотра несправедливого вердикта", - заявил пресс-секретарь посольства РФ В Вашингтоне Евгений Хоришко в интервью Первому каналу. По его мнению, "решение окружного суда Вирджинии выходит за рамки нормального человеческого понимания". "Вызывает недоумение, чем руководствовался судья, который не нашел в действиях приемного отца состава преступления и освободил его от какого-либо наказания", - заявил пресс-секретарь посольства.

В интервью Хоришко напомнил, "как строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей". "Но в данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, который оставил полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле и обрек его на мучительную смерть на летнем солнцепеке. По всем моральным и юридическим нормам это тяжкое преступление, для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства", - подчеркнул он.

Примерно такую же реакцию вызвало решение суда Вирджинии и в Общественной палате России. "Ничего, кроме крайнего разочарования, данный вердикт не вызывает. Очень жалко, что американская Фемида оказалась цинична и черства к трагедии, которая произошла с усыновленным ребенком", - заявил "Интерфаксу" глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена, который отметил, что в данном случае "налицо проявление двойных стандартов". "Это еще одно проявление пресловутых двойных стандартов. Нам все время говорят, что американская демократия - эталон для всех. Мне кажется, что такая демократия, где правосудие выносит подобные приговоры, никому не нужна", - сказал Кучерена.

В свою очередь, в Генеральной прокуратуре России сообщили "Интерфаксу", что в связи с гибелью усыновленного российского мальчика может быть проведена прокурорская проверка в отношении агентства, причастного к усыновлению погибшего ребенка. "В рамках своих полномочий прокуратура может проверить законность усыновления, а в данном конкретном случае - соблюдалось ли требование закона со стороны агентства систематически узнавать об условиях содержания усыновленного ребенка", - сказал "Интерфаксу" источник в Генпрокуратуре. По его словам, в случае выявления нарушений прокуратура примет меры прокурорского реагирования, вплоть до ходатайства о лишении лицензии агентства, причастного к усыновлению погибшего ребенка.

Правда, у Майлса Харрисона есть защитники и в России. Так, в Псковской областном Доме ребенка для детей с органическим поражением ЦHС с нарушением психики (город Печоры), где содержался до усыновления маленький Дима, были шокированы известием о его смерти, однако винить в гибели малыша его усыновителя сотрудники приюта не стали. "Это совершенно адекватная супружеская пара, заботливая. Для них усыновление ребенка было долгожданным событием. Мы все в шоке от случившегося, но считаем это трагической случайностью", - заявила журналистам в июле главный врач Дома ребенка Hаталья Вишневская.

По ее словам, биологическая мать Димы, которая сама воспитывалась в детском доме, отказалась от малыша, как только произвела его на свет, и из родильного дома мальчик поступил в областной Дом ребенка в городе Печоры. Hикаких серьезных отклонений в здоровье Димы не наблюдалось.

К сожалению, это далеко не первый случай гибели российского ребенка, усыновленного американскими родителями. По данным российской прокуратуры, до 2006 г., когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, в США были убиты усыновителями 12 маленьких россиян. В частности, в 2003 г. американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко (тогда суд в США приговорил ее к 12 годам лишения свободы).

В 2005 г. иркутчанка Вика Баженова (ей тогда было 2,5 года) скончалась в больнице после того, как была жестоко избита приемной матерью - американкой Пегги Сью Хилт. В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий, который вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн. В 2006 г. федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его, а в марте 2008 года стало известно о трагической гибели Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США - супругами Емельянцевыми.

Генеральная прокуратура России неоднократно высказывала претензии представителям США в связи с участившимися случаями преступлений и убийств в отношении российских детей, усыновленных американцами. В итоге российские власти вынуждены были ужесточить контроль в отношении организаций, занимающихся усыновлением.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });