ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Более трех тысяч мигрантов потеряют работу в Новосибирской области

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Более трех тысяч граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана, трудящихся в Новосибирской области по патентам, должны будут поменять сферу своей деятельности из-за нового запрета на работу по ряду профессий.

Как сообщает пресс-служба областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, запрет не касается граждан Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии - стран-членов Евразийского экономического союза.

Согласно сообщению, запрет коснется 2419 трудовых мигрантов, работающих в сфере найма рабочей силы и подбор персонала, 144 работников пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию, 449 иностранцев, работающих в сфере секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, 119 работников, занятых в сферах сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, 33 сотрудников сферы образования и пяти - сферы финансовой деятельности.

В остальных восьми из 16 запрещенных видов экономической деятельности иностранцы не работают, отмечает пресс-служба.

"В том числе, они не были привлечены к выполнению работ в детских лагерях по время каникул, не работали в системе дошкольного и начального общего образования, в такси, не занимались охотой и разведением диких животных, оптовой торговлей лесоматериалами, рыболовством, не осуществляли деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием", - говорится в пресс-релизе.

При этом сообщается, что в настоящее время УФМС по Новосибирской области выдало свыше 25 тыс. патентов для трудоустройства иностранных граждан, поменять работу придется 15% из них.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подписавший данное постановление, отметил, что документ принят в рамках регулирования рынка труда, защиты внутреннего рынка рабочей силы, а также в целях обеспечения безопасности.

Как сообщалось, губернатор Новосибирской области 15 августа подписал постановление, согласно которому иностранным мигрантам, работающим в Новосибирской области по патентам, запрещается трудиться в детских лагерях во время каникул, в детсадах и школах, в сфере производства детского питания и диетических пищевых продуктов; в сфере пассажирского транспорта - речь идет о такси, автобусах, которые ходят по расписанию, - а также в сфере "прочего сухопутного пассажирского транспорта". Закрытой для мигрантов в Новосибирской области стала работа секретарями, редакторами, переводчиками, бухгалтерами, финансистами, а также охотниками и рыбаками; в сферах добычи полезных ископаемых и торговли лесом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });