ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Энел" включила в сеть блок №6 Рефтинской ГРЭС после ЧС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - ПАО "Энел Россия" ввело шестой энергоблок Рефтинской ГРЭС после аварийного отключения в результате ЧС на станции в понедельник, сообщила энергокомпания.

"В 19:12 по Москве энергоблок №6 Рефтинской ГРЭС был включен в сеть. В настоящее время ведутся пусковые операции на других блоках", - отмечается в сообщении. Сроки завершения работ будут оглашены позднее.

В компании напомнили, что все оборудование станции работоспособно и будет поэтапно включено в сеть согласно графику "Системного оператора".

По вопросу ЧС в понедельник состоялось совещание в Минэнерго РФ. " В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по факту аварии будет создана комиссия Ростехнадзора с участием представителей Минэнерго России, АО "СО ЕЭС", собственника станции и других заинтересованных сторон", - отмечается в сообщении ведомства. В рамках расследования специалисты оценят действия оперативного и оперативно-диспетчерского персонала, правильность настройки и действия противоаварийной автоматики.

"Кроме того, совместно с собственниками энергообъектов будет разработан план мероприятий по предотвращению возможности возникновения аналогичных аварий в будущем", - говорится в сообщении Минэнерго. Ведомство также проработает вопрос необходимости утверждения новых нормативных правовых актов в сфере надежности и безопасности в электроэнергетике и внесения необходимых изменений в действующие документы.

Как сообщалось, в понедельник на Рефтинской ГРЭС ПАО "Энел Россия" произошла чрезвычайная ситуация, в результате которой без энергоснабжения остались бытовые потребители. "Основное оборудование электростанции (энергоблоки) работоспособно. В настоящее время проводятся пусковые операции", - отмечали в пресс-службе компании, поясняя, что окончание восстановительных работ ожидается в ближайшее время.

Общий объем отключенных потребителей в результате разрушения изолятора на открытом распределительном устройстве 220 кВ Рефтинской ГРЭС составил около 1,174 ГВт, сообщало ранее Минэнерго. В целом без энергоснабжения оставались бытовые потребители республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей (численностью около 608 тыс. человек). Кроме того, без напряжения были и предприятия нефтедобычи ПАО "НК "ЛУКОЙЛ", был зафиксирован сбой в движении поездов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });