ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ГЛОНАСС станет дешевле

После завершения работ по созданию спутников нового поколения увеличение орбитальной группировки отечественной навигационной системы ГЛОНАСС обойдется в два раза дешевле

ГЛОНАСС станет дешевле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает, что увеличение орбитальной группировки отечественной навигационной системы ГЛОНАСС станет дешевле. Планируется, что это произойдет после завершения работ по созданию спутников нового поколения.

"В скором будущем два спутника "Глонасс-К" весом по 850 кг будет выводить ракета "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат". В итоге запуск одного аппарата будет стоить в два раза дешевле", - сказал генконструктор и гендиректор ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" Николай Тестоедов.

Его слова приводятся в сообщении "ИСС", опубликованном на сайте компании. В нем говорится, что сейчас группировка ГЛОНАСС состоит из спутников "Глонасс" и "Глонасс-М" (весом 1415 килограммов). Для их запуска используются ракеты "Протон". Каждая из них способна выводить по три аппарата "Глонасс-М".

Первый аппарат "Глонасс-К" должен появиться на орбите в 2010 г., сообщил Тестоедов. "Таким образом, благодаря обеспечению функционирования необходимого количества спутников на орбите, вводу в эксплуатацию космического аппарата нового поколения с увеличенным до десяти лет сроком активного существования, система ГЛОНАСС уже в ближайшем будущем обеспечит военным и гражданским потребителям точную и надежную навигацию", - сказал он.

Ранее Роскосмос утвердил дату и время запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М". "Запуск планируется на 13:43 мск 25 декабря 2008 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Спутники "Глонасс-М" пополнят орбитальную группировку российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. В настоящее время она насчитывает 17 аппаратов. Все они используются по целевому назначению.

Для 100% охвата навигационными сигналами территории России необходимо иметь на орбите 18 спутников. 24 аппарата позволят пользоваться ГЛОНАСС по всему миру. После выведения спутников "Глонасс-М" в космос потребуется около двух месяцев на тестирование их систем. Затем аппараты начнут использоваться по целевому назначению.

Между тем Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" в следующем году намерена увеличить работу по продвижению навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. "Информационная составляющая прописана в плане наших задач на следующий год отдельной строкой. Мы намерены уделить этой составляющей еще большее внимание, чем прежде", - рассказал "Интерфаксу-АВН" исполнительный директор Ассоциации Владимир Климов.

По его словам, Ассоциация, в которую входят разработчики, производители и потребители оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем, запланировала на следующий год целый ряд крупных и значимых мероприятий.

"Мы примем участие в заседании международного комитета по Глобальным спутниковым навигационным системам, в котором сейчас председательствует Россия, проведем свыше 20 форумов по тематике навигационных технологий и интеллектуальным транспортным системам внутри страны и около десятка за рубежом", - сказал Климов.

Кроме того, Ассоциация примет участие в выставке "Навитех-Экспо 2009", где пройдет третий международный форум по спутниковой навигации. В планах Ассоциации выпуск шести номеров электронного журнала "Интегрированные спутниковые навигационные системы", проведение нескольких семинаров с регионами России посредством телемостов, написание и издание книги по истории создания системы ГЛОНАСС, организация передвижного музея, посвященного тематике отечественной навигационной системы и другие мероприятия.

В своей деятельности Ассоциация не забывает специалистов, стоявших у истоков создания системы ГЛОНАСС и тех, кто сейчас активно продвигает навигационные услуги на ее базе. Советом Ассоциации принято решение о необходимости создания совета ветеранов системы и утверждено положение о ежегодной премии по двум номинациям: за вклад в создание и развитие ГЛОНАССа и за внедрение технологий на базе этой системы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });