ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Маркин связал обострение темы отмены ЧМ-2018 с попыткой отпугнуть инвесторов

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин убежден, что для проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу не может быть никаких препятствий, в том числе со стороны сил, стоящих за Международным Олимпийским комитетом и антидопинговым агентством.

"Во-первых, и Олимпиада, и чемпионат по футболу - это не только большой спорт, но и большой бизнес вокруг него. Строительство, логистика, телетрансляции, реклама, страховка, букмекеры, экипировка, спортивное питание, фармация. Этот баланс расходов и доходов зависит от тех, кто пишет правила игр. Так что неспортивный "наезд" на Россию – это прежде всего драка между западными конкурентами, стоящими за МОК и за ВАДА, за право влиять на правила", - заявил Маркин в среду в авторской статье в "Российской газете".

Он отмечает, что "ни на одну минуту не верил, что МОК отстранит российскую сборную, потому что это был бы удар по крупному бизнесу".

"Да и те конкуренты, скорее всего, из отрасли фармации, кто давил на МОК, тоже боролись за свою долю в доходах, а не за их общее падение, так что склонны к компромиссам. Так и с чемпионатом мира-2018 - никто на Западе не станет резать "несушку золотых яиц". Даже перенос в другую страну - это огромные расходы для ФИФА без гарантий успеха", - пишет Маркин.

Кроме того, по его мнению, "допинговая тема не влияет на место проведения, но могут быть потери доходов от нераспроданных билетов, потому и не сыграет".

"Тема безопасности, наоборот, сегодня играет в пользу России как страны с самой отмобилизованной антитеррористической системой. Где еще безопаснее, в Европе что ли?", - пишет представитель СКР.

Он считает, что обострение темы отмены ЧМ-2018 – "это игра на нервах, чтобы инвесторы, свои и чужие, не спешили вкладывать в российские города и регионы".

"Хотя это объективно выгодно, потому что и после чемпионата эти города будут популярными центрами туризма. Для России именно такое развитие регионов - главная задача, как и на Играх в Сочи-2014", - заявил Маркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });