ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Опознание тел

В Санкт-Петербурге начнется опознание тел людей, погибших в автокатастрофе в Израиле и доставленных накануне рейсом МЧС. Между тем, в самом Израиле продолжается расследование причин трагедии и взят под арест водитель рухнувшего в пропасть автобуса

Опознание тел
Фото: Reuters

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - В пятницу в Санкт-Петербурге начнется опознание тел погибших, доставленных накануне вечером в Северную столицу самолетом МЧС России. Согласно официальному сообщению Главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу, "опознание тел погибших и необходимые формальные процедуры будут проводиться 19 декабря в морге на Шафировском проспекте, 12". МЧС обратилось к гражданам с просьбой к родственникам погибших заранее связаться с оперативным штабом ведомства.

В свою очередь пресс-служба комитета по социальной защите населения городской администрации сообщает, что в "Пулково" родственники и близкие погибших и пострадавших получат специальную "Памятку". В ней собрана информация по вопросам регистрации смерти, захоронения, оформления страховых возмещений, юридических консультаций, медицинской помощи, а также транспортировки в Санкт-Петербург и долечивания пострадавших. "В случае невозможности лечения (пострадавших-ИФ) за счет средств бюджета, вопрос может решаться путем предоставления экстренной социальной помощи с учетом конкретной материальной ситуации в семье", - говорится в сообщении. В каждом районном отделе соцзащиты населения определены специалисты, которые будут заниматься конкретной семьей, определять объемы необходимой социальной помощи с учетом сложившейся ситуации в каждом конкретном случае.

Следом за самолетом с телами в Санкт-Петербург вылетел еще один самолет МЧС, ЯК-42, который в пятницу доставит на родину легко пострадавшую в автокатастрофе Нелли Овчинникову. Также на борту находятся родственники пострадавших и погибших в ДТП на дороге к израильскому городу Эйлат россиян.

Между тем, в Израиле продолжается расследование причин катастрофы. Согласно сообщению интернет-сайта израильской газеты "Гаарец", водитель разбившегося туристического автобуса Эдуард Гельфонд был взят под домашний арест сразу после выписки из больницы, где он находился на лечении. По сведения газеты, полиция намерена допросить его, чтобы выяснить, с какой скоростью двигалось транспортное средство непосредственно перед катастрофой. Напомним, что сразу после нее водитель настаивал на том, что скорость не превышала 70 км/час. Ранее министр транспорта Израиля Шауль Мофаз и начальник дорожной полиции Израиля генерал-майор Ави Бен-Хамо сообщили на пресс-конференции накануне, что причиной катастрофы стали гонки, которые учинили на трассе двое водителей. Газета отмечает, что Гельфонд признал факт "соревнования" с другим водителем, но добавил, что контроль над машиной он потерял, когда на него что-то упало. Коллега Гельфонда между тем в интервью "Гаарец" отверг информацию о том, что он якобы участвовал в "гонках".

Напомним, что катастрофа произошла 16 декабря, когда туристический автобус с россиянами следовал из аэропорта в город Эйлат. Как рассказали очевидцы, водитель пошел на обгон автобуса, следовавшего перед ним, автобус под его управлением занесло и транспортное средство рухнуло в пропасть глубиной 80 метров. В результате 24 человека погибли, еще 25 получили ранения различной степени тяжести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });