ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Руководителя операции по спасению моряков траулера "Дальний Восток" наградили медалью

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Капитан камчатского СРТМ "Гранит" Рафаэль Кашиков, руководивший операцией по спасению экипажа сахалинского траулера "Дальний Восток" весной прошлого года, награжден медалью "За спасение погибавших", сообщило в четверг правительство Камчатского края.

"Капитан судна "Гранит" рыбной компании "Лунтос" удостоен высокой награды за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальной ситуации", - говорится в сообщении.

Соответствующий указ подписан президентом России 26 августа 2016 года.

Пресс-служба напоминает, СРТМ "Гранит" под руководством Р.Кашикова работал примерно в том же районе Охотском моря, что и тонувший БАТМ "Дальний Восток".

"Услышав сигнал о помощи, Р.Кашиков незамедлительно принял решение идти на выручку экипажу терпящего бедствие судна. Капитан объявил общесудовую тревогу, остановил все судовые работы, пароход снялся с промысла и отправился на помощь", - сказано в сообщении.

СРТМ "Гранит" первым подошел к месту ЧП. Люди с затонувшего корабля находились на спасательных плотах, а также плавали в воде в гидрокостюмах. Оценив сложившуюся ситуацию, Р.Кашиков принял руководство по спасению на себя, стал координировать направление поиска другими судами, которые стали подходить к месту катастрофы через некоторое время.

В условиях недостаточной видимости команда "Гранита" приступила к спасательной операции, которая продолжалась 15 часов. Работа осложнялась снежными зарядами, сильным ветром и волнением моря 2-3 метра, в результате чего ни одно судно не смогло спустить дежурную шлюпку. "Гранит" закрыл спасательные плоты от волны и ветра, что дало возможность поднимать пострадавших на борт.

"Несмотря на трудности, на борт СРТМ "Гранит" подняли 55 человек, 27 из них были живы. Судовой врач оказал спасенным первую медицинскую помощь. На протяжении всей спасательной операции капитан Р.Кашиков не покидал мостика, обеспечивал общее руководство, координировал действия команды", - подчеркивают в пресс-службе.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан"), затонул в течение 15 минут в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту были 132 человека. 62 человека погибли, семеро пропали без вести, 63 рыбака были спасены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });