ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Совфеде выразили готовность помочь Узбекистану в переходный период

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Интерес Вашингтона к Узбекистану может резко возрасти после смерти президента Ислама Каримова, но справиться с трудностями переходного периода Ташкенту должны помогать региональные игроки, в том числе Россия, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Не секрет, что интерес Вашингтона к стране может сегодня резко возрасти как в связи с необходимостью перевалочной базы в Афганистан, так и в принципе в связи с острой нуждой в надежных союзниках в регионе, на который США сегодня обращают особое внимание. Общеизвестно, что Америка умеет извлекать гораздо больше пользы из хаоса, чем из стабильности в таких регионах. Другое дело, что стабильность крайне нужна всем соседям Узбекистана и основным региональным игрокам: России, Китаю, Ирану", - сказал Косачев журналистам в пятницу, выразив искренние соболезнования близким президента Узбекистана и всему народу этой страны в связи со смертью Каримова.

"И несмотря на те или иные различия в их позициях и интересах, все больше утверждается общий взгляд - проблемы региона должны решать сами государства региона, без "чужаков". Именно эта философия лежит в основе все активнее развивающейся ШОС, как и других кооперационных и интеграционных проектов. Поэтому здесь есть кому помочь новому руководству Узбекистана справиться с переходными трудностями и удержать страну от скатывания в анархию и внутренние конфликты, если сами лидеры и элиты Узбекистана не наделают роковых ошибок", - отметил он.

Поэтому сенатор склоняется к умеренно-оптимистическому сценарию развития событий в этой центральноазиатской стране.

По словам Косачева, уход Каримова - потрясение для Узбекистана и его элит. Вопрос "что дальше?" волнует всех, и Россия, не исключение, отметил он. Он полагает, что есть факторы, дающие надежду на сохранение стабильности в переходный период, а есть и настораживающие моменты.

"Осторожный оптимизм внушает тот факт, что сами узбекские элиты не заинтересованы в дестабилизации обстановки, им есть что терять. Конечно, там есть разные группы, интересы которых не совпадают, и от их способности договориться между собой зависит судьба страны, а во многом и региона. Россия в этом смысле может оказывать стабилизирующее воздействие: мы не делали и не делаем ставку ни на кого и ни на что, кроме мира и благополучия, и можем работать с любым легитимным преемником", - сказал Косачев.

Однако, заметил сенатор, есть и те, кто заинтересован в дестабилизации посткаримовского Узбекистана, и прежде всего, это радикальные исламисты.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });