ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Студенты российских вузов участвовали в акции памяти о жертвах Беслана

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Студенты высших учебных заведений более чем 30 городов РФ, приняли участие в акции памяти по жертвам террористического акта, совершенного 12 лет назад в Беслане, сообщили "Интерфаксу" в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Хетагурова (СОГУ).

По словам собеседника агентства, СОГУ при поддержке Минобрнауки РФ выступил инициатором проведения акции "Помним Беслан" в вузах России. 3 сентября в 13:05 по московскому времени - в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы, - в каждой образовательной организации выпустили в небо одновременно 334 белых воздушных шара, по числу жертв трагедии.

"Это наша дань памяти безвинным жертвам. Уверен, проведение акции станет символом единения всей страны в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, внесёт значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи", - сказал и.о. ректора СОГУ Алан Огоев, слова которого привели в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в акции памяти приняли участие университеты и институты: Северо-Кавказского и Южно-Федерального округов, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Ульяновска, Казани, Нижневартовска, Калининграда, Красноярска, Брянска, Воронежа, Калуги, Иваново, Тулы, Новгорода.

Также во дворе СОГУ проходила персональная фотовыставка молодого художника и фотографа Алисы Гокоевой "Беслан. Точка. Жизнь". В проекте участвовали 15 молодых женщин - бывшие заложницы бесланской школы.

"Идея проекта - показать детей Беслана не только жертвами, но показать преодоление ужаса и смерти - рождением новой жизни. На фотографиях - девочки, выжившие во время штурма школы и за прошедшие годы превратившиеся в цветущих женщин и счастливых матерей. Автор фотографий считает, что в сентябрьские дни траура и скорби важно сказать и о том, что жизнь продолжается", - сказал представитель университета.

Он отметил, что в некоторых вузах страны 3 сентября ежегодно проходят дни памяти и скорби.

Как сообщалось, в Беслане с 1 по 3 сентября проходила трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в бесланской школе №1. На период 31 августа - 6 сентября весь личный состав МВД России по Северной Осетии переведен на усиленный режим несения службы.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });