ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подозреваемый по делу о стрельбе в Екатеринбурге отпущен под подписку

Следователи не стали предъявлять ему обвинение в убийстве двух человек, полагая, что стрелял не он, а его знакомый

Подозреваемый по делу о стрельбе в Екатеринбурге отпущен под подписку
Фото: ТАСС, Максим Шемет

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В отношении Олега Шишова, подозреваемого по делу о стрельбе в частном секторе Екатеринбурга, в результате которой погибли два человека, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, так как стрелял, скорее всего, не он, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

"Данные расследования позволяют сделать вывод о том, что огнестрельное оружие в отношении нападавших было применено не Олегом Ш., а находившимся рядом с ним Алексеем Д., который приходится родственником Александру Д., другу подозреваемого", - говорится в сообщении. "Указанные лица втроем и противостояли группе приехавших молодых людей численностью не менее 16 человек", - отмечается в пресс-релизе.

Поводом для конфликта, как полагает следствие, послужила ссора между Шишовым и одним из членов этой группы. Мужчины условились выяснить отношения на улице Депутатской, где было применено огнестрельное оружие.

В настоящее время полиция выясняет местонахождение Алексея Д. Следователи отметили, что Шишов и его друг Александр добровольно пришли в полицию, и первый сдал оружие, которое использовалось в ходе конфликта. По данным пресс-службы, оснований для предъявления ему обвинения по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) пока нет.

С учетом этих обстоятельств, а также наличия у Шишова несовершеннолетних детей ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. "Кроме того, в отношении него и членов его семьи приняты предусмотренные законом меры государственной защиты", - сказано в сообщении.

Стрельба в Екатеринбурге

Ранним вечером 3 сентября в полицию поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома N65 по улице Депутатская неизвестный стрелял из огнестрельного оружия в нескольких человек. Девять пострадавших в возрасте от 17 до 34 лет были госпитализированы, впоследствии двое из них в возрасте 27 и 18 лет скончались в реанимации. Дело было переквалифицировано на статьи УК РФ "убийство двух лиц" и "незаконный оборот оружия".

В понедельник утром подозреваемый в стрельбе сам явился в правоохранительные органы в сопровождении людей, которые представились его соседями.

Правоохранительным органам удалось установить большую часть участников конфликта с другой стороны, они также допрошены.

По данным екатеринбургских СМИ, ЧП произошло в цыганском поселке, у которых возник конфликт с местным предпринимателем. В субботу, 3 сентября, к его дому приехали несколько десятков вооруженных людей. Сам бизнесмен также оказался вооружен, по некоторым данным, автоматом Калашникова, и открыл огонь по угрожавшим ему людям.

Следователи рассматривали две версии произошедшего: "межличностный конфликт стрелявшего и некоторых пострадавших, а также необходимая оборона со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });