ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ сообщили о подготовке специалистами РФ пилотов для египетских "Мистралей"

Десантные корабли планируют оснастить ударными вертолетами Ка-52К

СМИ сообщили о подготовке специалистами РФ пилотов для египетских "Мистралей"
Сборка корабельного варианта боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52К
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Министры обороны РФ и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали в Москве подготовку египетских пилотов для российских ударных вертолетов Ка-52К, которыми должны быть оснащены универсальные десантные корабли (УДК) типа "Мистраль", пишет во вторник газета "Известия", ссылаясь на источник в военно-дипломатических кругах.

"Министры договорились о конкретных мероприятиях по подготовке египетских пилотов для морских вертолетов Ка-52К, которые необходимы для оснащения УДК типа "Мистраль", закупленных Каиром в этом году у Франции. Сейчас египтяне должны определиться с тем, какие элементы боевой подготовки особенно необходимы их пилотам, и сформулировать требования", - пояснил изданию собеседник, знакомый с ходом переговоров.

По словам источника газеты, египетская сторона должна до конца года направить все документы в Москву, после чего РФ разработает программы боевой подготовки.

"К подготовке египетского летного состава будут привлекаться специалисты холдинга "Вертолеты России", ВМФ и ВКС", - добавил собеседник "Известий".

По мнению издания, "это прямо указывает на то, что Москва и Каир близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов "Катран" для египетских ВМС".

Как сообщалось, Россия заказала у Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" в 2011 году, однако в 2014-м Париж заморозил поставку в связи с ситуацией на Украине. В 2015 году РФ и Франция договорились о расторжении контракта, после чего "Мистрали" приобрел Египет.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что Каир может приобрести для "Мистралей" российские вертолеты и оборудование более чем на миллиард долларов.

Переговоры с Египтом о поставках оборудования для приобретенных Каиром у Франции вертолетоносцев "Мистраль" начались, сообщил в ноябре 2015 года "Интерфаксу" помощник президента РФ Владимир Кожин. "Переговоры идут, о деталях говорить пока рано", - сказал В.Кожин.

На вопрос, закрыла ли российская сторона с Францией вопрос о демонтаже оборудования, установленного на "Мистрале", Кожин ответил, что "здесь все идет своим чередом, все поручения есть". "Теперь ждем соответствующего официального обращения от тех, кто купил "Мистрали" - от египетской стороны. Надеюсь, они будут заинтересованы", - добавил помощник президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });