ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Несколько улиц подтопило в Хабаровске из-за сильных дождей

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Циклон, накрывший Хабаровский край и принесший в регион сильные дожди, привел к подтоплению нескольких улиц и порядка 60 жилых домов в Хабаровске.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, накануне в городе выпало 36 миллиметров осадков - половина месячной нормы. Забитая листьями и ветками ливневая канализация не справилась с нагрузкой и вода, образовав полноводные реки, потекла прямо по улицам, затопив низкие места и попав в подвалы и подъезды домов.

"Наиболее пострадали микрорайоны Южный и "Строитель", улицы Флегонтова, Кубяка, Ремесленная, Панфиловцев, переулок Иртышский. В зону подтопления попали 18 многоквартирных домов, 46 домов частного сектора и два детских сада", - цитирует пресс-служба начальника городского управления по делам ГО и ЧС Андрея Акимова.

Вода затопила и трамвайные пути в районе одного из хабаровских торговых центров, вводилось временное ограничение движения трамваев (уже снято - ИФ). Автомобилям на некоторых участках дорог приходится проезжать практически по колесо в воде, в одном из дворов машины были затоплены до лобового стекла.

Уточняется, что к работам по очистке сливов привлечены порядка 400 человек - специалистов городской администрации, Хабаровского городского поисково-спасательного отряда, предприятий благоустройства и ЖКХ, управляющих компаний, воду с подвалов откачивают мотопомпами. Отключения электричества в домах и остановки работы социальных, медицинских и образовательных учреждений не допущено.

"Отдельная бригада занята спасением от водной стихии подъезда дома 15 по улице Панфиловцев: его окружило "море разливанное" и жильцы не могут беспрепятственно ни покинуть свой дом, ни войти в него. Для откачки воды с территории многоэтажки выделено дополнительное оборудование", - приводятся в сообщении слова Акимова.

Также уточняется, что городские службы будут работать в круглосуточном режиме.

В свою очередь пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что в регионе из-за ухудшения погодных условий, объявлено штормовое предупреждение.

Сильные дожди ожидаются в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Хабаровском, Амурском, Нанайском, Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском, Ванинском районах, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. По долинам рек и на побережье Татарского пролива прогнозируется усиление северо-восточного ветра до 13-18 м/с. Непогода продержится в южной и центральной частях региона 6 и 7 сентября.

Отмечается также, что несмотря на обильные осадки, гидрологическая обстановка в крае остается стабильной. Небольшой рост уровня воды в малых реках Кур и Амгунь привел к подтоплению пойм без угрозы сельскохозяйственным объектам и жилым постройкам. Уровень воды в Амуре у Хабаровска, между тем, продолжает снижаться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });