ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Открытие Турции не снизило спрос на Черноморские курорты в "бархатный сезон"

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Спрос на курорты Черноморского побережья России в "бархатный сезон" не упал после открытия Турции, сообщила в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Туроператоры отмечают, что открытие чартеров в Турцию не отняло туристов у отечественных курортов, спрос на российский юг по-прежнему высок", - говорится в сообщении.

Директор по продажам, заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин считает, что открытие Турции может ухудшить ожидания, связанные с бархатным сезоном: в октябре погода становится непредсказуемой, и многие туристы выбирают более мягкие по климату курорты Турции.

В то же время коммерческий директор компании "Алеан" Оксана Буллах отмечает, что резкого снижения спроса после появления чартеров в Турцию не произошло.

"Многие отели в Анапе, например, на некоторые даты заполнены полностью", - сказала она.

Одним из основных факторов, влияющих на выбор места отдыха, в АТОР называют погоду. "Пока она радует как отдыхающих на турецком, так и на российском побережье. Участники рынка считают, что с похолоданием в России туристы еще некоторое время продолжат ездить в Турцию - здесь сезон длится чуть дольше", - считают в ассоциации.

Вместе с тем многие россияне вообще не могут выезжать за границу. Эти туристы будут отдыхать на пляжах Краснодарского края и Крыма и в бархатный сезон.

"Одним из ключевых факторов при выборе места отдыха остается цена. С появлением чартеров Турция стала стоить от 40 тыс. руб. за тур. На внутреннем рынке ситуация не столь однозначная: чартерные программы туроператоров постепенно подходят к концу, а стоимость билетов на регулярные рейсы растет", - отмечают в АТОР.

Как по Турции, так и по российским курортам в бархатный сезон туроператоры фиксируют большое количество "коротких" продаж, туристы приобретают путевки незадолго до вылета, сообщают в АТОР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });