ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Красавиц хватит всем

По всей Москве завтра открываются елочные базары: подмосковные сосны пойдут по 500 рублей за метр, елки – по 700. Власти обещают, что дефицита не будет

Красавиц хватит всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – До Нового года остается менее двух недель, поэтому пора готовится. Завтра, в субботу, в Москве и Петербурге открываются елочные базары. Власти обещают, что зеленых красавиц привезут достаточно, чтобы никто с базара не ушел обиженным.

Начинать новогоднюю торговлю натуральными елями 20 декабря – это для Москвы традиция. В этом году, как рассказала заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Коржнева, будет открыто 258 базаров во всех округах. Из них в центре города – 20. В Пресненском и Тверском их будет по четыре, в Хамовниках и на Арбате - по три, в Мещанском и Замоскворечье - по два, а также по одному базару откроется в районах Якиманка и Красносельском. Базары по всей Москве будут работать с 9:00 до 22:00.

Как ожидается, дефицита елок не будет. "Объемы поставок подмосковными лесхозами натуральных елок позволят полностью удовлетворить спрос населения на эту продукцию", - считает Коржнева. Стоить они, как ожидается, от 500 рублей за метр. Столько, как говорят в столичной администрации, заплатят желающие украсить дом елью из подмосковных лесхозов. Отечественные сосны будут стоит от 650-700 рублей за метр, датские - от 2500 рублей за метр.

Москва не позволяет торговать зелеными красавицами абы как. К каждому базару предъявляются строгие требования. По словам Коржневой, "территория елочного базара должна иметь ограждение, освещение и быть красочно оформленной". Как в любом месте торговли, базар должен иметь вывеску с указанием организационно-правовой формы и юридического адреса торгующей организации, а также телефоны вышестоящих организаций - районной управы, префектуры и управления Роспотребнадзора. Разумеется, покупатель должен висеть ценник и иметь возможность оставить свое мнение в книге отзывов предложений. И, конечно, елочный базар не имеет права на существование, если в нем не установлен кассовый аппарат. По правилам, продавцы обязаны предоставлять покупателям мерную линейку, а при продаже елки должны быть упакованы.

Елочные базары открываются завтра также в Петербурге. Как сообщили в службе городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, выделено 318 мест для продажи елок. Места размещения елочных базаров традиционны: на пересечении транспортных магистралей, у торговых центров, комплексов мелкорозничной торговли и крупных объектов торговли. Больше всего мест выделено в Кировском, Московском, Калининском, Выборгском, Приморском и Пушкинском районах. Меньше всего - в Василеостровском, Кронштадтском и Курортном районах.

"В последние годы наблюдается сжатие этого сегмента торговли. К примеру, в 2007 г. в городе было выделено немногим более 330 мест для размещения елочных базаров, 2006 г. - около 370, в 2005 году - 500. При этом не все места оказываются востребованными бизнесменами. Многие считают, что это связано с появлением большого числа высококачественных искусственных елок", - считают в комитете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });