ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Слободину заочно предъявлено обвинение в даче взятки

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Следствие заочно предъявило обвинение в даче взятки в особо крупном размере экс-главе "Вымпелкома" Михаилу Слободину.

"В постановлении судьи о заочном аресте говорится, что Слободин проходит по делу, как обвиняемый по статье 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). 12 сентября он был объявлен в международный розыск", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Сыктывкарского городского суда.

В свою очередь адвокат Слободина Сергей Коптяков уточнил, что обвинение предъявлено на основе показаний экс-зампреда правительства республики Коми Константина Ромаданова, заключившего сделку со следствием по "делу Гайзера".

"Ромаданов - фигурант другого уголовного дела, однако он еще в мае дал показания на Слободина, которые следствие посчитало достаточным для предъявления Слободину обвинения и впоследствии его заочного ареста", - сообщил "Интерфаксу" Коптяков.

Он полагает, что доказательства, представленные следствием, недостаточны для предъявления обвинения его клиенту.

Ранее в четверг Сыктывкарский городской суд заочно арестовал Слободина по делу о многомиллионных взятках.

Слободин , руководивший "КЭС Холдингом" (прежнее название "Т Плюс") в 2002-2011 гг., является фигурантом уголовного дела о взяточничестве в Республике Коми. Кроме него, по делу проходят бывшие руководители "КЭС" - управляющий директор группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Им предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Ольховик и Вайнзихер этапированы в Сыктывкар и с санкции суда арестованы. Слободин объявлен в федеральный розыск.

Слободин 5 сентября покинул пост генерального директора ПАО "Вымпелком", которым руководил с 2013 года.

Сам топ-менеджер тогда сказал газете "Ведомости", что находится в командировке во Франции и планирует вернуться в Россию, чтобы ответить на вопросы следствия.

"Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы", - заявил бизнесмен газете.

По данным следствия, в 2007-2014 годы фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве вознаграждения на расчетные счета аффилированных со взяткополучателями компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });