ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москва снова предложила США опубликовать договоренности по Сирии

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Россия выступает за предание гласности договоренностей по Сирии, которые были достигнуты между Москвой и Вашингтоном в Женеве 9 сентября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Надеемся, что США перестанут стесняться публикации того, под чем подписались, и весь мир узнает, каковы обязательства сторон согласно этому документу, что позволит давать объективные оценки исполнению договоренностей каждой из сторон", - сказала она журналистам.

Вместе с тем, комментируя заявление госдепа США по итогам телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, Захарова отметила что в Вашингтоне "не первый раз занимаются трактовкой документа, принятого в Женеве".

Ранее в пятницу госсекретарь США заявил, что Вашингтон создаст центр по координации ударов с Россией только после того, как будут обеспечены условия, перечисленные в договоре двух стран о гуманитарном доступе в Сирию.

Со своей стороны Захарова отметила, что "в телефонном разговоре с Керри Лавров четко обозначил, что именно для того, чтобы не допускать подобных вольных, а иногда искаженных трактовок принятого документа, мы настаиваем на публикации Женевских договоренностей от 9 сентября".

Захарова подчеркнула, что за невыполнением договоренностей по Сирии стоит нежелание США заниматься размежеванием террористов и оппозиции.

"К сожалению, в очередной раз убеждаемся, что определенные силы в Вашингтоне продолжают выгораживать "Джебхат-ан-Нусру" (запрещена в РФ - ИФ). Иначе объяснить неисполнение обещанного невозможно",- сказала представитель МИД РФ.

По ее словам, "на самом деле пробуксовка его реализации вызвана только одним фактором: неспособностью США выполнить обещанное, а именно размежевать террористов-боевиков, в том числе "Джебхат-ан-Нусру", от оппозиции".

Она отметила, что "именно это обещали сделать высокопоставленные американские чиновники еще более полугода назад".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });