ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Строительство для многодетных семей

Правительство Москвы в рамках трехлетней программы обещает построить более 400 коттеджей для многодетных семей, 120 домов запланировано сдать до конца года

Строительство для многодетных семей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков вручил в субботу ключи многодетным семьям от коттеджей в поселке Захарьино района Южное Бутово.

"Сегодня мы сдаем 18 коттеджей многодетным семьям в поселке Захарьино района Южное Бутово, и это очень значимое и важное событие для нашего города", - заявил Юрий Лужков.

Он отметил, что всего было построено 20 коттеджей, однако только в 18 из них будут жить многодетные семьи. "Два других дома мы решили передать под медпункт и детский сад, которые также необходимы для подрастающих детей и молодежи", - сказал столичный градоначальник.

Лужков подчеркнул, что такой подход к решению жилищных проблем многодетных семей считает единственно верным. "Раньше мы пытались объединять для многодетных семей квартиры, однако там получались сплошные углы, и не было достаточного пространства для детей", - пояснил он.

Мэр отметил, что правительство Москвы будет продолжать строительство в поселках коттеджей для многодетных семей столицы. "Это только начало работы, которую мы обязательно продолжим. Мы уже имеем опыт такого строительства и обязательно используем его в дальнейшем", - сказал Лужков.

Он подчеркнул также важность социальной политики в отношении многодетных семей. "В этом году мы ожидаем прибавку по уровню рождаемости на 6-7 тыс. москвичей, и именно создание благоприятных условий мы намереваемся решать демографическую проблему", - заявил Лужков.

По его словам, 120 коттеджей для многодетных семей будет сдано в этом году. "Мы ведем активную социальную политику и до конца года построим и сдадим 120 коттеджей для многодетных семей", - сказал мэр Москвы.

Он сообщил, что столичное правительство будет продолжать работу в этом направлении. "Всего в течение трех лет мы планируем создание 44 массивов таких коттеджей. Таким образом, за три года мы построим 414 коттеджей", - рассказал Лужков.

Мэр считает необходимым строительство коттеджей в специальных поселках. "Необходимо строить не отдельно стоящие дома для многодетных семей, а собирать молодежь и детей вместе. Так проще создавать инфраструктуру, поэтому мы продолжим строительство коттеджных поселков для многодетных семей", - заявил он.

Между тем, накануне руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин разъяснил на пресс-конференции, что многодетные семьи, имеющие пять и более детей, которым столичные власти предлагают переселяться в коттеджи, специально построенные для них, сохраняют свое место в очереди на улучшение жилищных условий.

Поводом для пресс-конференции послужила информация, распространенная в ряде СМИ, о том, что одна из многодетных семей отказывается переезжать в коттедж под предлогом того, что потеряет место в очереди на улучшение жилищных условий.

"По расчетам многодетные семьи, где пять и более детей, в обычных многоквартирных домах, согласно установленным нормам, должны занимать по три, четыре или даже пять квартир, что для города не очень рационально", - рассказал Сапрыкин.

Он отметил также, что имеются примеры, когда многодетные семьи, получив по нескольку квартир, приватизируют их и продают.

"Поэтому городом была разработана трехлетняя программа по строительству 441 коттеджа для семей, имеющих пять и более детей", - рассказал Сапрыкин.

Он отметил, что в коттеджи власти города переселяют только те семьи, которые стоят на учете на улучшение жилищных условий.

"Раньше такие семьи стояли в льготной очереди, однако со вступлением в силу нового Жилищного кодекса такая очередь перестала существовать, и те, кто встал на учет с 1 января 2005 года, стоят в очереди на получение жилья на общих основаниях", - рассказал Сапрыкин.

Он пояснил, что именно поэтому власти города и приняли решение о строительстве коттеджей для таких многодетных семей, 200 из которых уже переселились в коттеджи.

Сапрыкин отметил, что при согласии семьи переселиться в коттедж с ней заключается договор безвозмездного пользования, однако информация о них сохраняется в реестре многодетных семей, имеющемся в городе, и они не снимаются с жилищного учета.

"Хочу подчеркнуть, что никого силой мы в коттеджи не загоняем. Кто не хочет переселяться, может стоять на учете, и ждать дальше своей очереди. Мы же, по сути, предоставляем внеочередное жилье", - сказал он.

По словам Сапрыкина, в IV квартале нынешнего года программой строительства коттеджей запланирован ввод 185 домов общей площадью от 160 до 342 кв.м, а в ближайшие два года будет построено еще 256 коттеджей.

В соответствии со столичным законодательством, многодетной является та семья, в которой родились и воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, в том числе если ребенок учится в образовательном учреждении, то возрастная планка сдвигается до 18 лет.

Площадь жилья в коттедже для многодетной семьи определяется исходя из нормы в 18 кв.м общей площади на одного человека.

При достижении всеми членами семьи совершеннолетия и утрате семьей статуса многодетной ее членам предоставляется возможность получить отдельные жилые помещения по договору социального найма или приобрести их в собственность в рамках городских возмездных программ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });